Помощь в написании студенческих учебных работ

Модели и тенденции развития рынка ипотечного жилищного кредитования в России

  • Номер работы:
    312179
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.11.2014
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 6
    1.1. Сущность ипотеки и ипотечного жилищного кредитования. Основные модели ипотечного жилищного кредитования 6
    1.2. Виды ипотечных жилищных условий и их предоставление российскими банками 15
    1.3. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в России 20
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 32
    2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 32
    2.2. Программы ипотечного жилищного кредитования банка 48
    2.3. Оценка эффективности ипотечного жилищного кредитования в банке 59
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 62
    3.1. Проблемы и перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в России 62
    3.2. Направления развития ипотечного жилищного кредитования в ОАО «Сбербанк России» 67
    3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
    ПРИЛОЖЕНИЯ 79
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время большой интерес для нашей страны представляет ипотечное кредитование, главная цель которого – формирование эффективно работающей системы обеспечения доступным жильем российских граждан со средними доходами, основанной на рыночных принципах приобретения жилья за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.
    Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена той значимой ролью, которую играет ипотечное жилищное кредитование в современной рыночной экономике. Мировой опыт показывает, что, как правило, ипотека неразрывно связана с решением социальных задач, прежде всего, с обеспечением граждан той или иной страны качественным и современным жильем. Ипотечное жилищное кредитование является эффективным инструментом, стимулирующим строительство новых объектов, формирование рынка недвижимости и ценных бумаг.
    Ипотечное жилищное кредитование является одним из наиболее перспективных направлений деятельности российских банков. Отечественные банки, изучая богатый исторический опыт России в данном направлении и практику других стран, стараются разработать собственные модели кредитования и банковские продукты, способные реально функционировать в сложной экономической обстановке.
    Обращение к ипотечному жилищному кредитованию может стать элементом разумной и эффективной кредитной политики для универсального банка, позволяя ему привлекать новых клиентов, желающих получить максимум финансовых продуктов в рамках одного банка. Ипотечное жилищное кредитование, таким образом, способствует развитию банковской системы, давая мощный толчок к появлению новых финансовых инструментов и, позволяя кредитным институтам на долгосрочной основе финансировать основные производственные секторы экономики.
    ............

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

    1.1. Сущность ипотеки и ипотечного жилищного кредитования. Основные модели ипотечного жилищного кредитования

    Жилье выполняет две важнейшие функции: с одной стороны, для человека оно является средой обитания, способствующей развитию и укреплению семьи и реализации ее жизненных планов, с другой – жилье, как приобретаемая недвижимость, является аккумулятором накопленных и вложенных средств, овеществленным результатом его труда, и в этом качестве оно выполняет функцию экономического фактора в жизни человека, являясь важнейшим, базовым элементом института частной собственности, без которого невозможно становление и устойчивое развитие рыночных отношений .
    Ипотека - это обеспечение обязательства недвижимым имуществом, при котором залогодержатель имеет право, в случае неисполнения залогодателем обязательства, получить удовлетворение за счет заложенной недвижимости. Ипотечное кредитование – предоставление банками долгосрочных кредитов на приобретение или строительство недвижимости под залог недвижимого имущества .
    В экономической литературе в настоящее время отсутствует единая точка зрения в определении понятия и формы ипотечного кредита. Ряд экономистов, изучающих теоретические аспекты ипотечного кредитования, склонны относить его к разновидности потребительского кредитования. В то же время существуют определенные различия между экономическим содержанием данных разновидностей кредитов. Данные различия связаны с такими особенностями ипотечного кредита, как: обеспеченность залогом недвижимого имущества; существование широкого временного горизонта отношений между заемщиком и банком при получении и обслуживании ипотечного кредита; наличие отдельной системы фондирования долгосрочных ресурсов и отдельной системы управления долгосрочными ресурсами банка, вложенными в развитие ипотеки.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Модели и тенденции развития рынка ипотечного жилищного кредитования в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.