Помощь в написании студенческих учебных работ

Миграционная политика Италии: Украина и Россия сравнительный анализ

  • Номер работы:
    312053
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.11.2014
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1 Формирование и эволюция миграционной политики Италии 12
    1.1 Становление миграционной политики Италии 12
    1.2 Развитие миграционной политики Италии в 1970-1990-х гг. 15
    1.3 Современный этап миграционная политика Италии 20
    Глава 2 Региональные особенности миграционной политики 29
    2.1 Особенности итальянского регионализма и его влияние на миграционную политику 29
    2.2 Миграционная политика на Севере страны 33
    2.3 Миграционная политика на Юге страны 40
    Глава 3 Сравнительный анализ миграционной политики в отношении российских и украинских граждан 47
    3.1 Миграция на рынке труда 47
    3.2 Образование и обмен студентами 55
    3.3 Воссоединение семей 60
    Заключение 65
    Список использованной литературы 69
    Приложение 75

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Одной из острых глобальных проблем современности, во многом определяющих развитие мировой экономики и политики является международной миграции и поиск оптимальной концепции миграционной политики. В настоящее время в мире насчитывается около 200 млн. мигрантов, т.е. почти 4% населения планеты вовлечены в миграционные процессы .
    Многие страны, как и Россия, испытывают трудности в реализации миграционной политики. В последние годы одной из стран, где проблема международной миграции проявилась особенно остро, стала Италия. По данным на 2013 г. Италия – третья из стран ЕС по численности иностранных граждан после Германии (7,2 млн. человек), Испании (5,7 млн. человек). Общее количество легальных иммигрантов в Италии в 2013 г. - 4 млн. 835 тыс. чел. (увеличившись на 8,8% по сравнению с предыдущим годом), что составляет 7% от численности населения страны . За первые шесть месяцев 2014 года, более 40 тысяч нелегальных иммигрантов или лиц, ищущих убежища высадились на южных берегов Италии . В таких условиях Италия проводит активную иммиграционную политику, пытаясь найти оптимальное сочетание жестких ограничительных и либеральных методов. Для нашей страны значение имеет как позитивный, так и негативный опыт ее реализации. Для России, изучение итальянского опыта миграционной политики интересно по причине сходства в базовых условиях:
    .............
    Глава 1 Формирование и эволюция миграционной политики Италии
    1.1 Становление миграционной политики Италии

    Миграционная политика Италии прошла длинный и сложный путь развития. Ее формирование пришлось на период, когда Италия еще являлась крупным центром эмиграции, а совершенствование происходило на фоне превращения страны в крупный центр притока мигрантов (иммиграция). В таких условиях миграционная политика страны не могла оставаться неизменной. Она менялась, исходя из ситуации в экономической и социальной сферах и внешних обстоятельств. По этой причине, исследователи миграционной политики Италии предлагают ее периодизацию, т.е. разделение на этапы .
    По мнению профессора Европейского университета в Брюсселе К. Коданьоне, первый этап миграционной политики Италии реализовывался с 1945 по 1973 гг.
    Итальянские эксперты Центра изучения Миграции Н. Делвино и С.Спенсер для первого этапа итальянской миграционной политики отводят тот же временной интервал .
    Российские специалисты начальный этап формирования итальянской миграционной политики определяют началом 1960-х гг., когда были приняты первые правовые документы для управления потоками иммиграции .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Миграционная политика Италии: Украина и Россия сравнительный анализ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.