Помощь в написании студенческих учебных работ

Становление и развитие судов общей юрисдикции в Российской Империи

  • Номер работы:
    312049
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.10.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    1. Судебная система Российской Империи до реформы 1864 года 6
    1.1. Петровский период 9
    1.2. Екатерининский период 18
    1. 3. Первая половина XIX века 28
    2. Судебная система Российской империи после реформы 1864 года 37
    2.1.Причины и предпосылки реформы 37
    2.2.Правовые основы реформы 1864 года 50
    2.3. Изменения в судебной системе судов общей юрисдикции в конце XIX начале XX века 58
    Заключение 73
    Литература 80

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Темой заявленной работы является становление и развитие судов общей юрисдикции в Российской империи. Основное внимание в работе уделено проблеме реформирования судебной системы России и судебная реформа 1864 года проведенная императором Александром II.
    Актуальность заявленной работы связывается с вопросами современной судебной системы в Российской Федерации. На протяжении всей правовой истории России процесс формирования собственной модели судебной системы всегда проходил в условиях, которая могла бы учесть опыт судебных систем развитых государств, применительно к российской действительности. Основным препятствием, которое в настоящее время в той или иной степени признается, преодоленным была тесная взаимосвязь административных и судебных функций. Несмотря на успехи, достигнутые в реформировании судебной системы, достигнутые после 1991 года задача совершенствования правосудия до сих пор не потеряла актуальности. Необходимым условием утверждения и совершенствования правовой государственности является повышение правоохранительной деятельности судебных органов. Россия согласно Конституции провозгласила себя демократическим правовым государством. В развитие этого намерения необходимы дальнейшие усилия для наполнения провозглашенных идей конкретным содержанием.. Достижению этой цели должно способствовать совершенствование структурных и функциональных элементов судебной системы судов общей юрисдикции.. Судебной системе как одному из звеньев государственной власти необходимо в наибольшей степени реализовать организацию и осуществление этой власти как доступной всему населению страны. .............
    1. Судебная система Российской Империи до реформы 1864 года




    Рассматривая тему данной дипломной работы, предварительно следует определить рамки приведенного исследования, выявив его предметную направленность, а именно: что следует понимать под судами общей юрисдикции.
    Под судом общей юрисдикции понимается суд, в компетенции которого входят гражданские и уголовные дела, дела, возникающие из административных правонарушений, а также иные дела, подсудные судам общей юрисдикции.
    В Российской Федерации к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды, суд автономной области, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские суды, районные (городские) суды, и система военных судов.
    Таким образом, в нашем случае под судами общей юрисдикции, следует определить практически всю судебную систему применительно к изучению истории таковой в Российской империи.
    В течение длительного времени как до «Русской правды», так и после таковой в Древней Руси и позднее широко применялась внесудебная система разрешения споров и наказаний за преступления, в том числе посредством самозащиты и самоуправства. Государственной судебной системы не существовало и потому в ранней истории России отсутствовало деление судов по специализации.
    С возникновением удельных княжеств также о судебной системе можно вести речь с высокой долей условности. Местное законодательство русских княжеств в силу утраты единства в осуществлении законодательной и судебной власти исчезло, были образованы местные судебные системы судопроизводства, особенности которых нам неизвестны, поскольку до современников не дошли местные законы русских княжеств .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Становление и развитие судов общей юрисдикции в Российской Империи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.