Помощь в написании студенческих учебных работ

Предмет преступления и его уголовно-правовое значение

  • Номер работы:
    311903
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.10.2014
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и уголовно-правовое значение предмета преступления 6
    1.1. Предмет преступления в истории российского уголовного права 6
    1.2. Понятие предмета преступления в современном уголовном праве России 15
    Глава 2. Место предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений 24
    2.1. Отграничение предмета преступления от смежных понятий 24
    2.2. Классификация предметов преступлений 30
    Глава 3. Особенности и проблемы квалификации отдельных видов преступлений по предмету преступления 35
    3.1. Предмет преступлений против собственности 35
    3.2. Значение предмета преступлений в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 50
    3.3. Проблемы определения предмета компьютерных преступлений 59
    Заключение 66
    Библиографический список 71
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения осуществляется путем воздействия на те или иные предметы материального мира, участников этих отношений либо другие интересы и ценности. Граждане, которым нанесен физический, имущественный или моральный вред, именуются потерпевшими. Некоторые преступления причиняют вред имуществу, т.е. вещам (уничтожение или повреждение чужого имущества и т.п.). Предметы материального и духовного характера, на которые воздействует субъект при совершении посягательства, называются условно предметом преступления.
    Предмет преступления обладает совокупнос¬тью признаков, особенностей, многие из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и опреде¬ленным образом влияют на основание уголовной ответ¬ственности, на квалификацию деяния.
    Во-первых, предмет преступления может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности.
    Во-вторых, количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может определять усиление меры ответственности виновно¬го за счет квалификации.
    В-третьих, качественные показатели предмета преступления могут влиять на разграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию.
    ..............
    Глава 1. Понятие и уголовно-правовое значение предмета преступления

    1.1. Предмет преступления в истории российского уголовного права

    Эволюцию проблемы предмета преступления в российском уголовном праве можно разделить на три основных периода:
    – дореволюционный;
    – советский;
    – постсоветский.
    При этом следует отметить, что дореволюционный период следует рассматривать со второй половины XIX в. до 1917 г., советский – с 1917 до 1991 г. Постсоветский период – с 1991 г.
    В действительности сам термин «предмет преступления» был известен русскому уголовному законодательству на всем протяжении его существования. Бесспорна точка зрения И.В. Кузнецова, который в своей работе, посвященной предмету преступления, отмечал, что «по сути дела предмет преступления исторически является одним из первых признаков, который стал входить в диспозиции всех законодательных систем мира» . К примеру, «кража имущества, поломка государственной стены, городских ворот и др.» .
    Также следует отметить, что законодатель, как в прошлом, так и в настоящее время, при обозначении вещей, ценностей, механизмов и других материальных благ, на которые направлены преступные действия, и являющихся, в свою очередь, признаками соответствующих составов преступлений, широко использует в диспозициях статей Особенной части такие слова, как «имущество», «материальные ценности», «транспортные средства», «наркотические средства и психотропные вещества».
    Действительно, как только тот или иной предмет посягательства включался законодателем в состав конкретного преступления, он становился объектом внимания теоретиков, но лишь в узких пределах: постольку, поскольку этого требовал соответствующий раздел Особенной части уголовного права.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Предмет преступления и его уголовно-правовое значение - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.