Помощь в написании студенческих учебных работ

Следственный эксперимент, понятие,основания и порядок производства

  • Номер работы:
    311759
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.11.2014
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. ЕГО МЕСТО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ………………………………………………………..7
    §1. Понятие, цели и задачи следственного эксперимента. Отличие следственного эксперимента от других следственных действий……………...7
    §2. Сущность и виды следственного эксперимента…………………………...20

    ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА………………..27
    §1. Подготовка к проведению следственного эксперимента…………………27
    §2. Участники следственного эксперимента…………………………………..32
    §3. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента, их оценка…37

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...43
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...47

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность выбранной темы настоящей дипломной работы объясняется, прежде всего, высокой степенью значимости объекта исследования. Дело в том, что, как правило, вплоть до настоящего времени ни в науке уголовного процесса, ни в криминалистике так и не сложилось единого мнения относительно понятия и сущности следственных действий. И это несмотря на то обстоятельство, что проблемы их производства традиционно являлись предметом многочисленных научных исследований как в советский период, так и в условиях современности. Уголовно-процессуальный кодекс РФ использует термин «следственные действия» в том или ином виде 178 раз! При этом законодатель почему-то уклоняется от формулирования легитимного определения следственных действий; такого определения нет ни в ст. 5, ни в других положениях УПК РФ. Хотя вообще уголовно-процессуальный закон просто изобилует другими, кстати, далеко не всегда необходимыми, дефинициями. Более того, на наш взгляд, из текста УПК РФ даже не представляется возможным уловить смысла закона в отношении понятия следственных действий, поскольку под ними в различных ситуациях понимаются совершенно разные правовые категории. Так, например, в контексте ч. 1 ст. 86 УПК РФ можно заключить, что следственные действия направлены на собирание доказательств. Вместе с тем ч. 2 ст. 164 и ч. 1 ст. 165 УПК РФ, регламентируя судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, включают в их перечень наложение ареста на имущество, которое, как известно, относится к мерам уголовно-процессуального принуждения. Очевидно, что в ч. 1 - 2 ст. 215 УПК РФ под окончанием следственных действий имеется в виду завершение всей деятельности следователя, составляющей содержание стадии предварительного расследования, включая привлечение в качестве обвиняемого, и т.д.
    .............
    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. ЕГО МЕСТО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ


    §1. Понятие, цели и задачи следственного эксперимента. Отличие следственного эксперимента от других следственных действий


    Исходя из буквального толкования действующего уголовно-процессуального законодательства, можно построить систему следственных действий: осмотр, личный обыск, контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, допрос, эксгумация, освидетельствование, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, наложение ареста на имущество.
    Для начала следует рассмотреть предлагающиеся в современной юридической науке правовые дефиниции понятия «следственный эксперимент».
    Еще в 1938 году отечественный исследователь П.И. Тарасов-Родионов указал, что следственный эксперимент представляет собой искусственное воспроизведение следователем или судом тех или иных обстоятельств преступления для проверки улик и наилучшего уяснения отдельных обстоятельств дела .
    Так, по мнению, Ю.Н. Белозерова и В.В. Рябоконь, следственный эксперимент представляет собой следственное действие, осуществляемое следователем (дознавателем и др.) в виде опытов, позволяющих ответить на вопрос, могли ли иметь место в действительности определенного рода обстоятельства или нет .
    ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Следственный эксперимент, понятие,основания и порядок производства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.