Помощь в написании студенческих учебных работ

Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

  • Номер работы:
    310636
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.12.2014
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Гражданин Российской Федерации как субъект административного права……………………………………………………...7
    1.1. Соотношение понятий «субъект административного права» и «субъект административно-правовых отношений». Правовой статус субъекта административного права………………………………………………………...7
    1.2. Виды субъектов административного права (коллективные и индивидуальные)………………………………………………………………...14

    Глава 2. Особенности административно-правового статуса гражданина Российской Федерации………………………………………………………...25
    2.1. Понятие административно-правового статуса. Правовая основа административно-правового статуса гражданина Российской Федерации….25
    2.2. Содержание административно-правового статуса гражданина Российской Федерации………………………………………………………………………..32
    2.3. Отличительные особенности административно-правового статуса граждан Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации………………………………………………………….37

    Заключение……………………………………………………………………….59
    Список использованных источников и литературы…………………………...64
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Тема «Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации» предусматривает рассмотрение также самого понятия и особенностей административно-правового статуса. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости вопроса о правах и свободах человека и гражданина.
    Следует отметить, что в условиях построения в нашей стране демократического правового государства в основе отношений, складывающихся между государством и личностью, лежат закрепленные в Конституции РФ положения о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» (ст. 2); «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (ст. 17); «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (ст. 18) . Все это говорит о коренном изменении концептуальных подходов к построению взаимоотношений личности и государства, а также предполагает активное продолжение ранее начатых научных исследований в данной области.
    ............
    Глава 1. Гражданин Российской Федерации как субъект административного права

    1.1. Соотношение понятий «субъект административного права» и «субъект административно-правовых отношений». Правовой статус субъекта административного права
    Административное право, как и любая другая отрасль права, имеет внутреннее строение, то есть включает в себя относительно самостоятельные группировки правовых норм, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой. Система административного права довольно сложна и в отличие от многих других отраслей недостаточно развита. Это обусловливается сложностью и многогранностью самого предмета административного права. Ведь деятельность органов публичной администрации, регулируемая нормами административного права, осуществляется во всех без исключения сферах функционирования государства и общества: политической, экономической, социально-культурной, правоохранительной. Имеются определенные особенности административно-правового воздействия на возникающие в каждой из этих сфер общественные отношения. Указанные особенности закрепляются нормами административного права, в связи с чем оказывают влияние и на построение этих норм и на их систему.
    В самом общем виде, определением предмета административного права является концепция, согласно которой административное право регулирует общественные отношения в области государственного (публичного) управления .
    Приведем еще одну дефиницию рассматриваемого понятия: «предмет административного права – это совокупность достаточно мобильных общественных отношений, находящих свое отражение в сфере деятельности исполнительной власти, в которой в современный период развития российской государственности доминирующие позиции занимают: личность и государственное управление; личность и административно-процессуальные отношения; суды и административное нормотворчество; ответственность административных органов (физических и юридических лиц) за непрофессиональные и незаконные действия по управлению» .
    Административное право регулирует достаточно разнообразные, но однотипные отношения, управленческие по своей природе.
    В их числе:
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.