Помощь в написании студенческих учебных работ

Передача модальности достоверности на русский язык при переводе англоязычного публицистического текста

  • Номер работы:
    310328
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.10.2014
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение 3
    Глава 1. Модальность как понятийная категория 6
    1.1. Определение понятия «модальность» 6
    1.2. Основные типы модальности 12
    Выводы 18
    Глава 2. Модальность достоверности и способы ее выражения в английском и русском языках 20
    2.1. Сущность модальности достоверности 20
    2.2. Способы выражения модальности достоверности в английском языке 26
    2.3. Способы выражения модальности достоверности в русском языке 35
    Выводы 43
    Глава 3. Способы передачи модальности достоверности с английского на русский язык (на материале публицистического текста) 45
    Выводы 59
    Заключение 61
    Библиография 64
    Приложение 1 73
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Модальность достоверности и способы ее передачи с английского языка на русский язык является сегодня очень актуальной темой. Актуальность проводимого исследования можно объяснить, в первую очередь, тем, что проблема дефиниции модальности и ее разновидностей, в частности, сегодня стоит достаточно остро, поскольку в научной литературе можно обнаружить большое количество различных объяснений данного понятия, зачатую диаметрально противоположных. Более того, категория модальности достоверности как в английском, так и в русском языке до сих пор не имеет единой трактовки, а различных способов выражения модальности в обоих языках достаточно много. Сложность перевода способов выражения модальности достоверности с одного языка на другой и, следовательно, актуальность изучения аспекта перевода модальности достоверности, состоит в том, что в каждом языке существуют индивидуальные, не приемлемые в другом языке способы выражения модальности (как, например, в английском языке эмфатическое do, а в русском – модальные частицы и междометия).
    ...........
    Глава 1. Модальность как понятийная категория
    1.1. Определение понятия «модальность»

    Категория модальности является сегодня одной их наиболее сложных и спорных лингвистических проблем. Это связано, в первую очередь, с тем, что категория модальности в различных научных трудах трактуется с различных точек зрения. Более того, аспекты рассмотрения категории модальности могут быть не просто различные, но и противопоставленные друг другу. Отсюда вытекает сильный разброс мнений в отношении модальности и средств ее выражения в том или ином языке.
    Понятие модальности часто связывают с категорией суждений, что восходит к нормам формальной классической логики. Согласно Г.П. Гавриличевой, следует выделять следующие типы суждений, прямо или косвенно связанные с категорией модальности: ассерторические суждения (т.е. суждения действительности); проблематические суждения (т.е. суждения возможности); аподиктические суждения (т.е. суждения необходимости); суждения достоверные; суждения вероятные [Гавриличева 2010: 50]. Данная классификация типов суждений задает смысловую область модальности.
    Не вызывает сомнений тот факт, что изучение категории модальности началось с точки зрения логики и философии. В философии под модальностью понимается «способ существования какого-либо объекта или протекания какого-либо действия или же способ понимания суждения об объекте, явлении или событии» [Философский энциклопедический словарь 1983: 355].
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Передача модальности достоверности на русский язык при переводе англоязычного публицистического текста - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.