Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ финансового состояния предприятия

  • Номер работы:
    309968
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.09.2014
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 5
    1.1 Необходимость и значение анализа финансового состояния предприятия 5
    1.2 Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия 6
    1.3 Показатели финансового состояния предприятия 10
    1.4. Методики и основные процедуры анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 16
    Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Марсель» 23
    2.1 Общая характеристика ООО «Марсель» 23
    2.2 Горизонтальный и вертикальный анализ финансового состояния ООО «Марсель» 26
    2.3 Коэффициентный анализ ООО «Марсель» 30
    2.4. Оценка финансового состояния предприятия 37
    Глава 3. Повышение эффективности деятельности ООО «Марсель» на основе анализа финансового состояния предприятия 47
    3.1 Пути улучшения финансового состояния предприятия ООО «Марсель» 47
    3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 59
    Технико-экономические показатели эффективности проекта 62
    Заключение 64
    Список литературы 66
    Приложения 69
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных экономических условиях эффективность деятельности предприятий в значительной степени определяется уровнем функционирования их финансов. Финансовое состояние всесторонне отражает результаты деятельности предприятия. Анализ финансового состояния позволяет своевременно реагировать на изменения внешней среды, вырабатывать обоснованные управленческие решения, прогнозировать результаты деятельности предприятия. В свою очередь, состояние финансов предприятия влияет на обеспеченность централизованных фондов финансовыми ресурсами.
    Поэтому в данный момент первоочередной задачей для государства и предприятий является укрепление финансов состояния предприятий и на этой основе стабилизация финансов государства. Сложившаяся ситуация требует наличия высококвалифицированных специалистов, владеющих теорией и практикой финансового дела.
    Финансы предприятий как составная часть финансовой системы функционируют в сфере общественного производства, где создается национальный доход основной источник финансовых ресурсов. Поэтому можно утверждать, что финансовое положение всей страны определяется состоянием финансов предприятий.
    Хозяйственная деятельность предприятия характеризуется финансовыми результатами, в частности прибылью, полученной от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Прибыль и ее использование является интегрированным показателем жизнедеятельности предприятия, поскольку от его величины зависит оплата труда работников, расчеты с бюджетом, создание собственных поощрительных фондов стимулирования и развития предприятия.
    Объектом исследования в данной работе выступает ООО «Марсель», хозяйствующий субъект, который организован в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    Предмет исследования - финансовое состояние организации.
    Целью данной работы является изучение теоретических основ и экономической сущности анализа финансового состояния предприятия, а также исследование современных методов проведения экономического анализа на предприятиях, и определение на этой основе путей улучшения финансового состояния предприятия.
    .............
    Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

    1.1 Необходимость и значение анализа финансового состояния предприятия

    Исследования оценки финансового состояния предприятий предусматривает определение дефиниций «финансовая устойчивость» и «финансовое состояние».
    В современной экономической литературе эти понятия получили несколько различных толкований, имеют ряд существенных различий, которые заключаются в следующем:
    1) существует путаница между понятиями «финансовое состояние», «финансовая устойчивость», «Финансовое положение», «финансовая позиция предприятия»;
    2) четко очерчен круг задач, которые следует решать в процессе финансового анализа экономической деятельности, анализа и оценки финансового состояния предприятий (Виниаминов, 2009).
    Для определения экономической сущности финансового состояния предприятий необходимо проанализировать имеющиеся в экономической литературе толкование сущности финансового состояния.
    Финансовое состояние является синтетическим показателем операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, а также экономической категорией, отражает финансовые отношения субъектов рынка и их способность осуществлять самофинансирования своей деятельности.
    Как отмечает Бланк И.А. финансовое состояние это «уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала предприятия, а также уровень эффективности их использования» (Бланк, 2009).
    Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования (Шеремет, 2010).
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.09.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ финансового состояния предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.