Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка платежеспособности и устойчивости предприятия

  • Номер работы:
    309412
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.12.2014
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
    1.1. Сущность, цели и задачи управления платежеспособностью и устойчивостью предприятия 5
    1.2. Методы и показатели оценки платежеспособности и устойчивости 11
    1.3. Основные подходы к повышению платежеспособности и устойчивости предприятия 19
    2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ 25
    ООО «АЛЕКСИНСКАЯ НЕРУДНАЯ КОМПАНИЯ» 25
    2.1. Организационно-экономическая характеристика и общий анализ финансовых показателей ООО «Алексинская нерудная компания» 25
    2.2. Оценка платежеспособности ООО «Алексинская нерудная компания» 35
    2.3. Оценка устойчивости ООО «Алексинская нерудная компания» 44
    3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АЛЕКСИНСКАЯ НЕРУДНАЯ КОМПАНИЯ» 51
    3.1. Управление дебиторской задолженностью 51
    3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий на основе операционного анализа 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В современных условиях хозяйствования высока роль обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики. Актуальность темы выпускной квалификационной работы проявляется в том, что платежеспособность и устойчивость предприятия – это один из важнейших показателей деятельности любой фирмы. Постоянный мониторинг платежеспособности и устойчивости предприятия, регулярное отслеживание динамики коэффициента покрытия дает возможность вовремя принимать решения по регулированию текущей ситуации на предприятия. При проведении аудита данный показатель также имеет огромное значение, и в случае, если проверяющий выявляет проблемы с платежеспособностью, его обязанностью является предупредить руководство фирмы о назревающих проблемах. Своевременное информирование способствует заблаговременному принятию мер по выходу из кризиса, что поможет обеспечить переход от упадка к процветанию.
    Цель выпускной квалификационной работы – разработать рекомендации по повышению платежеспособности и устойчивости ООО «Алексинская нерудная компания».
    Задачи выпускной квалификационной работы:
    - рассмотреть сущность, цели и задачи управления платежеспособностью и устойчивостью предприятия;
    - изучить методы и показатели оценки платежеспособности и устойчивости;
    - отразить основные подходы к повышению платежеспособности и устойчивости предприятия;
    .............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
    1.1. Сущность, цели и задачи управления платежеспособностью и устойчивостью предприятия

    В рыночной экономике при выборе модели управления предприятия сталкиваются с необходимостью решения двух основных задач: «поддержание способности отвечать по текущим финансовым обязательствам, обеспечивать долгосрочное финансирование в желаемых объемах и способность безболезненно поддерживать сложившуюся или желаемую структуру капитала» [16, с. 303]. Эти задачи касаются такой характеристики финансового состояния предприятия, как ликвидность и платежеспособность. Именно они в наиболее общем виде характеризуют возможность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по обязательствам перед контрагентами. В краткосрочном периоде для итоговой оценки эффективности использования экономического потенциала предприятия и определения уровня его финансовой гибкости (финансовой устойчивости) необходимым является анализ платежеспособности. В целом, показатели платежеспособности позволяют охарактеризовать финансовое состояние предприятия при различной степени учета ликвидности средств. Также они используются при определении надежности, кредитоспособности и конкурентоспособности предприятия, служат инструментом для выработки управленческих решений тактического и стратегического характера. При этом данные показатели отвечают интересам как внутренних, так и внешних пользователей аналитической информации, а именно: самого предприятия (его собственников, работников), партнеров (поставщиков сырья и материалов, потребителей), инвесторов и кредиторов, органов государственного управления [20, c. 112].
    В экономической литературе исследование устойчивости организации увязывается с выявлением тенденций и направлений развития в соотношении собственных и заемных финансовых ресурсов и разработкой конкретных рекомендаций по улучшению данного соотношения.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оценка платежеспособности и устойчивости предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.