Помощь в написании студенческих учебных работ

Административно-правовые методы управления

  • Номер работы:
    308893
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.08.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Понятие, основные черты и виды административных методов управления 6
    1.1. Характерные черты методов управления 6
    1.2. Административные методы управления 15
    1.3. Классификация административно-правовых методов управления 21
    Глава 2.Содержание основных административных методов управления и их реализация в современном российском государстве 30
    2.1. Убеждение и поощрение, как метод государственного управления 30
    2.2. Административное принуждение, его виды 40
    2.3. Практическая реализация методов управления в современной России 51
    Заключение 69
    Список использованной литературы 75

  • Выдержка из работы:

    Введение
    Актуальность темы исследования. Современное административное право переживает масштабные изменения. Произошедшее в конце XX в. кардинальное реформирование отечественной системы государственного управления непосредственно отразилось на ее правовом обеспечении. В связи с этим известный в России юрист, специализирующийся в области публичного права, ныне судья Конституционного Суда РФ С.Д. Князев в одной из своих работ подчеркнул, что «современное российское административное право переживает бурный период своего развития. Образующие его нормы и институты обретают новое, соответствующее конституционным требованиям о демократическом правовом государстве содержание, ориентированное на создание действенных юридических механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию и защиту прав законных интересов граждан, их объединений в сфере организации и функционирования публичной (государственной и муниципальной) администрации» .
    В этих условиях по словам другого известного российского ученого, административиста Ю.Н. Старилова современное административное право должно регламентировать процедуры управления, устанавливать права и свободы граждан, ограничения для государственных служащих и должностных лиц, а также должно обеспечивать законность осуществляемых представителями публичной администрации действий и принятия ими решений . Иными словами, административное право, включающее в свою систему множество важнейших правовых институтов по организации и функционированию публичного управления, призвано обеспечивать формирование основных способов и правовых инструментов для борьбы с административным произволом.............
    Глава 1. Понятие, основные черты и виды административных методов управления

    1.1. Характерные черты методов управления
    Раскрытие содержания государственного управления предполагает анализ тех средств, при помощи которых оно осуществляется. Такой подход видится весьма продуктивным в свете проводимой в России административной реформы, несмотря на все результаты которой в современном общественном сознании до сих пор не преодолен стереотип, когда доминантой считались директивно-императивные средства публичного администрирования. Такое видение состояния государственного управления является неверным и несет в себе существенные негативные последствия. Совершенно очевидно, что современное государственное управление должно носить отзывной характер, когда решение и действия субъектов государственного управления должны формироваться с учетом мнения объектов управления.
    Изложенное позволяет заключить, что анализ методов государственного управления в современных условиях имеет первостепенное значение. В этой связи целесообразно рассмотреть общую характеристику методов государственного управления.
    Термин «метод» происходит от греческого «methodos», что означает «способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни: прием, способ или образ действия» . В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля мы встречаем следующее определение метода: «... способ, порядок, основание; принятый путь для хода, достижения чего-либо» . С.И. Ожегов методом называл «...способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь; способ действовать, поступать каким-нибудь образом, прием» . В философии метод рассматривается как «способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.08.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.