Помощь в написании студенческих учебных работ

Миграционные процессы как фактор социальных преобразований Российского общества

  • Номер работы:
    307579
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………... 3
    Глава 1. Миграция как объект социологического исследования………... 8
    1.1 Понятие миграций в науке………………………………………... 8
    1.2 Социологический анализ миграционных процессов……………. 19
    1.3 Этапы в развитии и изучении миграций русского этноса………. 29
    Глава 2. Влияние этнических миграций на социальные трансформации
    в России……………………………………………………………………….
    41
    2.1 Миграционная мобильность населения и социальные изменения в современной России……………………………………..
    41
    2.2 Региональные проблемы миграции (на примере Смоленской области)………………………………………………………………….
    55
    Заключение…………………………………………………………………... 69
    Библиографический список………………………………………………… 75
    Приложения………………………………………………………………….. 80


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Миграция населения – это реальность современного мира, неизбежное следствие глобализации, один из важнейших факторов экономического, социального, политического и культурного развития населения отдельных стран и регионов. Из более чем 7 млрд. населения планеты около миллиарда человек находятся в движении. Этот процесс, стартовавший как экономический, все неуклоннее превращается в цивилизационный. И никакими стенами, "построенными" из самых жестких законов, ни тем более милицейским жезлом человеческую мобильность остановить невозможно .
    Интенсивность, масштабы, новые направления и формы миграционной мобильности населения возобновляют потребность в изучении долгосрочных и краткосрочных последствий воздействия миграций на характер и содержание социальных и экономических процессов в принимающих сообществах.
    Россия не осталась в стороне от мировых экономических тенденций, став в настоящее время страной, крайне заманчивой для мигрантов (особенно, трудовых). Как отмечает старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, кандидат экономических наук А.Г. Гришанова, "в современном Российском государстве трудовая миграция является одной из важнейших подсистем народонаселения и экономики. Как на уровне страны, так и большинства ее регионов она существенно влияет на изменение количественных и качественных показателей трудовых ресурсов, воздействует на процессы формирования рынка труда в местах выхода и вселения. … Оказывая влияние на расселение населения, миграция является фактором развития регионов и поддержания территориальной целостности России" .
    .............
    Глава 1. Миграция как объект социологического исследования

    1.1 Понятие миграций в науке

    Несмотря на то, что миграционная проблематика – это часть научного знания в общемировом масштабе, по поводу нее ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению. Существует множество дисциплин, изучающих миграцию (демография, география, экономика, статистика, право, антропология, философия, социология, психология и т.д.), однако обобщенного понятия миграции как социального явления нет. Подобный феномен легко объясним тем, что миграция является наряду с культурой, образованием, политикой одним из ключевых аспектов человеческой жизнедеятельности и соответственно содержит в себе множество различных аспектов, которые невозможно раскрыть в какой-либо отдельной науке. Вместе с тем, формирование эффективной системы государственного регулирования миграции, как на международном, так и на внутригосударственном уровне требует четкого определения понятийного аппарата данного института.
    Понятие "миграция" ввиду своей многоаспектности имеет большое количество различных толкований. Как отмечает в своем диссертационном исследовании М.Д. Алиев, впервые термин "миграция" был введен в научный оборот в конце XIX в. английским ученым Э. Равенштейном в работе "Законы миграции". Данный ученый рассматривал миграцию как "постоянное или временное местожительство человека", как "непрерывный процесс", обусловленный взаимодействием четырех основных групп факторов: 1) факторы, рассматривающие социально-экономическое положение страны выезда; ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.