Помощь в написании студенческих учебных работ

Льготы отдельным категориям граждан

  • Номер работы:
    307573
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.06.2014
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЬГОТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 6
    1.1. Сущность и место института льгот в системе социального обеспечения 6
    1.2. Правовое регулирование льгот 18
    1.3.Проблемы монетизации льгот и и пути их решения 30
    ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЛЬГОТ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН 35
    2.1. Социальные льготы пенсионерам и инвалидам 35
    2.2. Льготы ветеранам и участникам боевых действий 39
    2.3. Меры социальной поддержки отдельных категорий семей 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность работы. Мировой финансовый кризис, способствующий увеличению масштабов и разновидностей социальных рисков, обострил социальные проблемы в обществе. Десятки миллионов людей вынужденно сменили свою специальность, профессию и работу, в стране появилась безработица. Низкие размеры пенсий, высокие цены на лекарства и медицинскую помощь вынуждают каждого третьего пенсионера продолжать трудовую деятельность. Следствием этого стало повышение значимости социальной защиты населения в целом и мер социальной поддержки в частности.
    В России сложная и неблагоприятная ситуация с социальными льготами сформировалась в первой половине 90х годов, когда и без того громоздкая система советского времени дополнилась большим количеством новых социальных обязательств российского государства, реальное и полное исполнение которых было невозможным. Проблема существовала, но никакой содержательной динамики здесь долгое время не наблюдалось: эта тема не фигурировала в качестве самостоятельной ни в представлениях людей, ни в политическом дискурсе, не была основой для мобилизации мнений и коллективных действий, не была связана с политическими рисками и не вызывала панических общественных реакций. То есть проблемная ситуация не превращалась в социальную проблему.
    Составной частью системы социального обеспечения современной России является система льгот (мер социальной поддержки), закрепляющая предоставление нетрудоспособным нуждающимся гражданам преимуществ для их дополнительной социальной защиты.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЬГОТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

    1.1. Сущность и место института льгот в системе социального обеспечения

    Раскрывая правовое понятие «льготы» как средства дифференциации правового регулирования общественных отношений, Е. Г. Крылатых в конце 80-х гг. прошлого столетия выделила следующие их признаки: льгота - специальная норма, устанавливающая дополнительные права определенным категориям граждан; дополнительные права предоставляются либо лицам, располагающим (в силу различных причин объективного и субъективного характера) меньшими возможностями реализовывать общую и равную для всех правовую норму с целью достижения фактического равенства в их положении, либо лицам, имеющим особые заслуги перед обществом с целью их поощрения. Следовательно, законодатель, внося в социально-обеспечительное законодательство изменения (заменяя термин «льготы» на термин «меры социальной поддержки») , тем не менее, не меняет самой сути предоставления этих мер гражданам.
    Юридические механизмы в процессе своего становления проходят сложный и долгий путь. Своеобразной точкой отсчета может служить либо их законодательная фиксация, либо первоначальное осмысление на общетеоретическом или отраслевом уровне, приводящее в дальнейшем к практическому использованию того или иного средства. Вместе с тем последний вариант, как показывают исследования, в истории встречается гораздо реже, так как всегда анализировались уже устоявшиеся и относительно оформившиеся правовые инструменты. Это можно сказать и о правовых льготах.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.