Помощь в написании студенческих учебных работ

Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний на примере ОСАО "Ингосстрах"

  • Номер работы:
    307051
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.06.2014
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 5
    1.1 Экономическая сущность инвестирования страховой компанией, ее особенности. Доходность и риск. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ. Особенности размещения страховых резервов 5
    1.2 Российский страховой рынок: особенности современного этапа развития, наличие инвестиционных возможностей и ресурсной базы. Место страховых компаний на Российском финансовом рынке 13
    1.3 Инвестиционный портфель страховой компании: структура и принципы управления 29
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСАО «ИНГОССТРАХ» 34
    2.1 Экономическая характеристика объекта ОСАО «Ингосстрах» 34
    2.2 Организация инвестиционной деятельности ОСАО «Ингосстрах» 66
    2.3 Анализ инвестиционного портфеля ОСАО «Ингосстрах» 68
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 71
    3.1 Подходы к построению эффективной системы управления инвестиционным портфелем 71
    3.2 Перспективные проекты развития инвестиционной деятельности и расширения инвестиционного портфеля ОСАО «Ингосстрах» 77
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Тема дипломной работы является актуальной, поскольку одним из ис-точников прибыли в любой страховой организации являются доходы от ин-вестиционной деятельности. Следует отметить, что основным источником дохода является собираемая страховыми компаниями премия по договорам страхования. При «справедливом» расчете у страховщиков в виде прибыли должно оставаться небольшая доля собранных страховых премий. Так, в об-щемировой практике на страховые выплаты идет свыше 90% всей собранной премии, у нас же в среднем этот показатель равен 70 %. Это говорит о том, что страховщики завышено, оценивают принимаемые риски и вероятность наступления страхового случая. Высокая доля остающейся премии позволяет не искать варианты доходного и надежного размещения активов.
    Однако, в современных условиях ужесточения конкуренции на страхо-вом рынке, все больше появляется необходимость расширения инвестицион-ной деятельности страховых компаний.
    Возможности страховой организации по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом, т.е. совокупностью денежных средств, временно или относительно свободных от страховых обя-зательств и используемых для инвестирования с целью получения дохода.
    Целью дипломной работы является изучение инвестиционной деятель-ности и инвестиционного портфеля страховых компаний.
    Объектом исследования выступает ОСАО «Ингосстрах».
    Предмет исследования – инвестиционная деятельность и инвестицион-ный портфель страховой компании.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

    1.1 Экономическая сущность инвестирования страховой компанией, ее осо-бенности. Доходность и риск. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ. Особенности размещения страховых резервов

    Инвестиционная деятельность подразумевает осуществление инвести-ций. Термин «инвестиции» образован от латинского invest, что означает «вкладывать», что является логичным объяснением, однако основой для дан-ного понятия является латинское слово investio, которое переводится как «одеваю», что менее логично соотносится со смыслом данного слова. В наи-более общем плане инвестиции рассматривают как вложения капитала в це-лях его возрастания в будущем. Однако такая трактовка является широкой и требует дальнейшего уточнения .
    В современной экономической литературе существуют различные оп-ределения понятия «инвестиции», что отражает неоднозначность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обу-словлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов исто-рико-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйство-вания. Определенные методологические трудности связаны со сложностью категории «инвестиции», осмысление экономической сущности которой тре-бует выяснения внутренних связей и зависимостей .
    В советской экономической литературе до 1980-х годов термин «инве-стиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практи-чески не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось по-нятие капитальных вложений.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний на примере ОСАО "Ингосстрах" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.