Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности организации кадровой работы на малом предприятии

  • Номер работы:
    305558
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.11.2014
  • Объем работы:
    101 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение 7
    Глава 1. Особенности управления человеческими ресурсами в малом предпринимательстве 10
    1.1. Сущность организации кадровой работы на малом предприятии 10
    1.2. Основные элементы и требования к организации кадровой работы на малом предприятии 25
    Краткие выводы по главе 35
    Глава 2. Практика организации HR-менеджмента на малом предприятии ООО «Фарм-Пласт» 37
    2.1. Краткая характеристика ООО «Фарм-Пласт» 37
    2.2. Анализ практики управления персоналом ООО «Фарм-Пласт» 44
    2.3. Оценка эффективности системы HR-менеджмента ООО «Фарм-Пласт» 46
    Краткие выводы по главе 60
    Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности системы HR-менеджмента малого предприятия ООО «Фарм-Пласт» 61
    3.1.Направления совершенствования организации кадровой работы в современных условиях 61
    3.2.Характеристика мероприятий по совершенствованию организации кадровой работы на малом предприятии 70
    Краткие выводы по главе 79
    Заключение 81
    Список использованных источников 84
    Приложения 88
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Управление людьми имеет многовековую историю, однако научное управление сформировалось лишь в 20 веке. Существуют различные подходы к классификации кадрового менеджмента. Но наибольшее распространение получила классификация концепций кадрового менеджмента на базе школ управления. По такому признаку различаются концепции школ научного управления, административной школы, школы человеческих отношений в управлении, поведенческой школы и математической школы.
    Использование накопленного человечеством опыта в российских условиях – преобразования в формах и методах управления, организационных структурах, направленное на стимулирование предприимчивости и развитие рыночных отношений предприятий с различными формами собственности, часто недостаточно эффективно и не достигает поставленных целей. Одной из основных причин этого является недостаток кадров, способных традиционно, на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи переходной экономики, невнимание к проблемам, возникающим на различных этапах развития организации, в том числе и в кадровых вопросах.
    Вопросы организации кадровой работы на малом предприятии в настоящее время являются достаточно актуальными в силу того, что проблемы развития человеческого капитала, своевременного обучения и продвижения сотрудников, создание условий для удержания лучших работников становятся важнейшими предпосылками выживания малого предприятия в нынешних конкурентных условиях.
    Кадровый менеджмент рассматривают в настоящее время одним из направлений менеджмента, нацеленное на развитие и эффективное использование кадрового потенциала организации.
    Одним из главных, но в то же время дорогих ресурсов малых и средних компаний является персонал (затраты на персонал зачастую превышают 40 - 50%).
    ..............
    Глава 1. Особенности управления человеческими ресурсами в малом предпринимательстве
    1.1. Сущность организации кадровой работы на малом предприятии

    В современной литературе нет четкого определения кадрового менеджмента. Одни авторы полагают, что кадровый менеджмент – это новая парадигма управления персоналом современной организации с точки зрения ценности человеческих ресурсов, подменяя понятие «управление персоналом» понятием «управление потенциалом персонала» .
    Другие авторы полагают, что кадровый менеджмент – это один из элементов комплексной деятельности по управлению персоналом организации в части формирования кадрового потенциала предприятия. И те и другие позиции схожи в том, что оценивают работников как главный актив предприятия, его основную ценность и предполагают использование связанных с этим методов управления.
    Второй подход представляется более правильным, так как кадровый менеджмент предполагает наличие такой категории, как «кадры» и соответственно не отражает всей полноты содержания деятельности по управлению персоналом.
    На этом фоне формируется потребность в новой системе управления человеческими ресурсами, основанной, по выражению П. Друкера, на управлении работниками «не как центром издержек», а как «совокупностью личностей» .
    За последние годы в нашей стране все больше внимания уделяется развитию малого бизнеса. Субъекты малого бизнеса, которые не требуют крупных стартовых вложений и гарантируют высокую скорость оборота ресурсов, могут более быстро и экономично решать проблемы реструктуризации экономики, насыщение и формирование рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации экономики и ограниченности финансовых ресурсов. Малый бизнес формирует конкурентную среду и является одним из ведущих секторов экономики, который во многом определяет темпы экономического роста и занятость населения (Таблица 1).
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.