Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие спортивного туризма в РФ. Создания экстремального маршрута в республике Карелия

  • Номер работы:
    305525
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.06.2014
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы спортивного туризма 6
    1.1. Понятие спортивного туризма 6
    1.2. Особенности организации туров 10
    1.3. Мировой и российский опыт организации спортивных туров 16
    Глава 2. Анализ ресурсов Карелии для спортивных туров 23
    2.1. Природные ресурсы 23
    2.2. Инфраструктура 36
    2.3. Анализ рынка спортивных туров 39
    2.4. Проблемы развития спортивного туризма 44
    Глава 3. Разработка экстремального маршрута в республике Карелия 49
    3.1. Рекомендации по развития спортивного туризма в Карелии 49
    3.2. Разработка программы спортивного тура 54
    3.3. Мероприятия по продвижению тура 62
    Глава 4. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 68
    4.1. Калькуляция тура 68
    4.2. Экономическая эффективность внедрения тура 69
    Заключение 72
    Список использованных источников 75
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В конце XX в. на туристских рынках развитых стран изменилась модель потребительского поведения. Обозначилась тенденция к активному времяпрепровождению на отдыхе. Туризм стал все более интенсивно сращиваться с отдельными видами спорта. Данная тенденция нашла своё отражение и в России. За последние годы в нашей стране широкое развитие получили активные виды туризма [Григорьев. 1990: 34]. Спортивный туризм представляет собой подготовку и проведение спортивных путешествий с целью преодоления протяженного пространства дикой природы на лыжах (лыжный туризм), с помощью средств сплава (водный туризм) или пешком в горах (горный туризм).
    По причине разнообразия спортивного туризма, это не только спорт, но и отдых. Он позволяет познакомиться с культурой проживающих в районе путешествия народов, насладиться созерцанием удивительных ландшафтов, испытать трепет исследователя - первопроходца. Конечно, в эпоху тотальной космосъемки географическое открытие совершить невозможно, однако еще можно побывать в местах, где не ступала нога человека. Наконец, спортивный туризм это школа мудрости. Это точный расчет сил, умение предвидеть события и прогнозировать течение порождаемых ими процессов.
    Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.
    Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по "кипящим" горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтаплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод. Богатые природные ресурсы, наличие огромных природных неосвоенных пространств, создающих предпосылки для развития активных, в том числе и экстремальных, видов туризма.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы спортивного туризма
    1.1. Понятие спортивного туризма
    В туристической сфере под активными турами чаще всего понимают: пешие, водные, горные, конные туры, сафари, охота, рыбалка, горнолыжные туры, велотуры, прыжки с парашютом, дайв туры, подводная охота, скалолазание, спелеотуризм, сплавы (рафтинг), сноуборд-туры, туры на снегоходах или собачьих упряжках, прыжки с парашютом, альпинизм, автотуры, мототуры, экспедиции, некоторые виды соревнований по технике туризма, а также элементы активного туризма из этих туров в сочетании с экскурсионным отдыхом. Прямо противоположными активным турам считаются пляжные варианты отдыха, когда "все включено" и "все в рамках отеля" [Коломейская, 2006: 47].
    Однако активные туры очень разнообразны и классифицируются по различным признакам. Активный туризм неоднороден и весьма разнообразен, выделяют отдельные виды активного туризма. Можно назвать следующие формы туризма в зависимости от его организации: организованный, самодеятельный.
    В зависимости от происхождения путешествующих туризм подразделяется на внутренний и международный. В данном случае слово "происхождение" относится не к национальности или месту рождения человека, а к его месту жительства и работы.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Развитие спортивного туризма в РФ. Создания экстремального маршрута в республике Карелия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.