Помощь в написании студенческих учебных работ

Диалог РПЦ с инославными конфессиями

  • Номер работы:
    301757
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.06.2014
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 1
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические основы отношения ПЦ к инославным конфессиям 6
    1.1. Границы Церкви в православной экклесиологии 6
    1.2 Основные понятия формы отношений ПЦ и инославия 20
    Глава 2. Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию 34
    2.1. Взаимоотношения РПЦ с инославными церквями 34
    2.2. Отношение РПЦ к нехристианскими религиям 43
    2.3. История отношений РПЦ к государству (СССР и РФ) и диалог с другими государствами 51
    Заключение 59
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Православие имеет многолетнюю историю, которая тесным образом переплетается с историей других религий и иных конфессий. Говоря о диалоге РПЦ с инославными конфессиями имеется в виду прежде всего стремление православия не только сохранить свое исконное предназначение, но и донести его до остальных религиозных формирований, признавая при этом их право на существование.
    Век глобализации принес свои характерные тенденции, суть которых состоит в повсеместном проникновении иных элементов в сложившиеся структуры. Другими словами говоря, православному миру приходится сосуществовать в близком соседстве с другими религиями, в частности, с культурой ислама.
    В последнее время значительно стал возрастать интерес к церкви и религии вообще. Тем более, нельзя не заметить, что РПЦ последние годы набирает существенный авторитет, и принимает самое активное участие в жизни России.
    Русская православная церковь сыграла особую роль в формировании и развитии Российского государства, русской культуры и нации в целом. РПЦ с ее богатейшим опытом духовно-просветительской и благотворительной деятельности призвана внести весомый вклад в восстановление традиционных нравственных ценностей и преемственности тысячелетней русской культуры и государственности.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы отношения ПЦ к инославным конфессиям
    1.1. Границы Церкви в православной экклесиологии

    Экклезиология как раздел христианского богословия занимается изучением сущности и предназначения Церкви. С этой точки зрения весь прошедший век по праву можно назвать веком экклезиологии, когда Церковь стала предметом самого тщательного изучения. Разумеется, не стоит ошибочно полагать, что все предыдущие века Церковь не задумывалась о своем предначертании, о природе своей сущности — Новый завет и Писания отцов Церкви подтверждают это. Но как отдельный предмет для богословского изучения Церковь еще не представала, поскольку христиане во все века проповедовали учение Бога, говорили всегда о нем, его заповедях, но никогда не говорили о самой Церкви.
    И это довольно любопытный момент, поскольку Церковь представляет собой органичную часть православной веры, но при этом никакого догмата, никакого учения о Церкви непосредственно не существует. Всевозможные труды святых отцов рассказывают о церкви как о Храме Божьем на земле, но всеобъемлющего и категоричного определения Церкви они не дают. А ведь Церковь именно та сила, на которую опирается каждый православный человек, Церковь есть собрание всего того, что накопило христианство за долгие века своего существования, Церковь по сути прибежище христиан, и при этом о ней нет ничего ни в какой православной книге.
    Православная Церковь не имеет определенного кодекса канонического права по типу Corpus Iuris Canonici (Свод канонических законов), какой есть у Римско-Католической Церкви..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Диалог РПЦ с инославными конфессиями - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.