Помощь в написании студенческих учебных работ

Мировое соглашение в гражданском процессе

  • Номер работы:
    301628
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2014
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МИРОВОЙ СДЕЛКИ 5
    1.1 Историко-правовой анализ мировой сделки 5
    1.2 Мировая сделка как гражданско-правовой институт 12
    ГЛАВА 2. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ И ПОРЯДОК ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ 27
    2.1 Примирительные процедуры в гражданском процессе и роль суда 27
    2.2. Порядок и правовые последствия утверждения мирового соглашения 35
    ГЛАВА 3. УТВЕРЖДЕНИЕ СУДОМ ИСПОЛНЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
    ПРИЛОЖЕНИЯ 65

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Мировое соглашение является специфическим институтом гражданско-правовой действительности. В то же время, это неотъемлемый элемент, который характеризует специфику гражданско-правовых отношений в целом.
    Не секрет, что мировое соглашение выступает как средство правовой защиты интересов сторон, оно не только позволяет участникам судопроизводства надежно защитить свои права, но и уменьшить расходы, в том числе и судебные. К тому же, зачастую в ходе судебного производства обстоятельства могут значительным образом измениться, потому применение института мирового соглашения очень удобно. Кроме того, изучение истории становления института мировых соглашений, проведение анализа процессуальных форм применения этого института, выявление существенных ошибок в практике его реализации судами - все это позволяет усовершенствовать юридическую практику настоящего, почерпнуть уроки из истории и исправить ошибки, как в теории, так и в практике. Все вышеуказанное и является показателем того, что тема мирового соглашения на сегодняшний день является достаточно актуальной.
    В нашей дипломной работе объектом исследования является совокупность общественных отношений, которые складываются в сфере функционирования института мирового соглашения в гражданском процессе.
    Предмет исследования - правовые нормы, материалы судебной практики, посвященные вопросам, входящим в объект исследования.
    .............
    ГЛАВА 1. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МИРОВОЙ СДЕЛКИ
    1.1 Историко-правовой анализ мировой сделки
    Исследование любого правового института необходимо начинать с анализа истории его развития. В дореволюционной России примирительные процедуры применялись достаточно широко. Например, Устав гражданского судопроизводства 1864 г. содержал главу «О примирительном разбирательстве», согласно которой посредники стремились прежде всего примирить стороны, а затем, в случае неудачи, выносили решение по существу. Устав судопроизводства в коммерческих судах также предусматривал разбирательство через посредников. Кроме того, была возможность заключения мирового соглашения при помощи посредника или обращения в добровольный третейский суд . Таким образом, институт примирительных процедур был известен российской правовой системе давно. Однако сегодня, к сожалению, альтернативные формы разрешения споров не развиты (за исключением третейских судов по экономическим спорам).
    Еще до революции 1917 г. некоторые авторы акцентировали внимание на процессуально-правовой природе мирового соглашения, отмечая, что указанное соглашение имеет силу судебного акта. Действовавшему тогда законодательству было известно судебное мировое соглашение как способ прекращения гражданского дела в суде (ст. 1359 Устава гражданского судопроизводства 1864 г.), общие положения о мировых соглашениях в гражданском законодательстве отсутствовали. Следствием этого явилось отнесение мирового соглашения к институтам процессуального права.
    Другая позиция выражалась в обосновании гражданско-правовой природы мирового соглашения и отнесении таких соглашений к гражданско-правовым сделкам. Этот подход был во многом отражен положением ст. 2044 Гражданского кодекса Франции (Code Civil).
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.