Помощь в написании студенческих учебных работ

Институт правоохранительной деятельности в механизме защиты конституционных прав и свобод граждан

  • Номер работы:
    299866
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.06.2014
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ МЕСТО В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД 6
    1.1. Понятие правоохранительной деятельности 6
    1.2. Место и роль правоохранительной деятельности в механизме защиты конституционных прав и свобод 17
    ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 26
    2.1. Критерии формирования системы правоохранительных органов 26
    2.2. Система правоохранительной службы 36
    ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД 42
    3.1. Правовые основы и основные направления правоохранительной деятельности по защите конституционных прав и свобод 42
    3.2. Актуальные проблемы совершенствования правовых основ органов внутренних дел в качестве элемента механизма защиты конституционных прав и свобод 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 82
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. В настоящее время перед Россией стоят самые различные задачи практически во всех сферах общественной жизни; необходимо решать проблемы политического, социального, экономического и идеологического характера, связанные с основными началами прав человека. С принятием действующей Конституции РФ был взят курс на становление правового государства, который является достаточно сложным, поскольку отягощен многими негативными факторами, как настоящего, так и прошлого: слабые конституционные традиции, основанные на тоталитарном прошлом, сильно концентрированная власть с проблемами реализации принципа разделения властей на фоне бесправия населения, стойкий правовой нигилизм большей части населения, проблемы текущего законодательства и многочисленные случаи его нарушения, низкая правовая культура, при чем не только населения, но и служащих государственных органов. Кроме того, Россия еще далека от создания эффективного гражданского общества, а возможности его саморегуляции в российских реалиях оказались сильно преувеличенными.
    Вместе с тем, нельзя не отметить и положительные тенденции. Провозглашение высшей ценностью человека, его права и свободы в Конституции явилось предпосылкой для создания множества институтов и механизма защиты конституционных прав и свобод, образовавших одну из наиболее значимых основ конституционного строя. Принцип защиты конституционных прав и свобод, наряду с принципом законности, является основополагающим и ему не могут противоречить другие принципы, которые определены в Конституции или текущем законодательстве. Права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, осуществляемым только судом (ст. 18 Конституции РФ).
    .............
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ МЕСТО В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД

    1.1. Понятие правоохранительной деятельности

    Государство как политико-территориальная организация власти при любом режиме, любой форме своей организации имеет центростремительную направленность своих действий, поскольку в системообразующий элемент - власть коренным образом вплетена идея контроля над ситуацией.
    В настоящий момент не рассматриваются мотивы этой идеи, они могут быть разнообразны - от самых спорных, в виде узурпации власти и получения благ власть имущими, и до чистейших с точки зрения демократических основ и необходимости обеспечения иных ценностей - прав и свобод конкретного человека и общества в целом.
    Как бы то ни было, власть предполагает прямое выражение воли держателей этой власти и способности добиться исполнения этой воли независимо от того, кто и как относится к этому, различными способами: законодательным закреплением системы ценностей и механизмов реализации тех или иных правоотношений, деятельностью по обеспечению законодательно закрепленных ценностей, прав, свобод и, безусловно, обязанностей.
    При этом власть, как пишет Д.Н. Бахрах, это важнейшее, необходимейшее средство управления, обеспечивающее согласование воль, а значит, и действий разных людей .
    Таким образом, государство разрабатывает и внедряет механизмы влияния на различные процессы повседневной жизнедеятельности. Иначе говоря, регулирует их.
    При этом создание законодательной и нормативной базы является основным элементом такого регулирования, обеспечивая платформу последующих государственных действий.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 03.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Институт правоохранительной деятельности в механизме защиты конституционных прав и свобод граждан - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.