Помощь в написании студенческих учебных работ

Принципы уголовно исполнительного законодательства и их реализация при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы

  • Номер работы:
    297929
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2014
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА 8
    1.1 Понятие и система принципов уголовно исполнительного права 8
    1.2 Исторический аспект развития и закрепления принципов уголовно исполнительного права в РФ 27
    ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА 37
    2.1 Сущность принципов уголовно исполнительного права 37
    2.2 Реализация принципов уголовно исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы 44
    Заключение 64
    Список использованной литературы 68

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. В настоящее время существует ряд проблем в реализации уголовно-исполнительных принципов. Это связано, во-первых, с несоответствием части уголовно-исполнительных норм существующим принципам; во-вторых, с необоснованным включением некоторых положений в систему принципов уголовно-исполнительного права.
    Все принципы образуют, совокупность правовых начал, одинаково значимых для достижения целей процесса исполнения наказания. Система принципов уголовно-исполнительного законодательства определяет как стратегию и направление развития уголовно-исполнительного законодательства в целом, так и отдельных его институтов, регламентирует правовое регулирование общественных отношений, возникающих во время исполнения наказаний, отражает требования международных норм, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.
    В рамках системы сущность и значение каждого принципа обусловливаются не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к несоблюдению законности всего процесса исполнения наказания.
    Применительно к общественным отношениям, в том числе и урегулированным нормами права, принципы представляют собой такие руководящие идеи и положения, которые отражают основы, исходные начала становления и развития указанных отношений. В отличие от принципов, присущих другим явлениям, правовые принципы, в том числе и принципы уголовно-исполнительного права, обладают свойствами нормативности и общеобязательности.
    ..............
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА
    1.1 Понятие и система принципов уголовно исполнительного права

    Проблема правовых принципов вообще и в уголовно-исполнительном праве в частности является одной из самых дискуссионных в юридической науке. При общепризнанном позиционировании принципов как неких базовых и универсальных категорий, выступающих каркасом для всей правовой материи, в теории до сих пор не выработано единого подхода ни к определению понятия «принцип», ни к видам принципов, ни к их содержанию . Нерешенным также остается вопрос о принципах чего – права, отрасли права, законодательства, деятельности органов, политики, правового регулирования или чего-то еще – нужно говорить.
    Большинство авторов при определении понятия принципа исходят из общетеоретического его толкования как «основной (руководящей) идеи», «руководящего положения», «исходного начала», «основного свойства», «определяющего требования» и т.д. Хотя при этом обычно констатируется, что принципы права и его отдельных отраслей, в конечном счете носят объективный характер, такой подход не может не порождать немало споров в юридической литературе, какие же из «руководящих идей» все же являются принципами.
    И здесь не исчерпаны возможности системного подхода. Общая теория систем нередко интерпретирует принцип как «отношение, от которого зависят все другие отношения системы». С таких позиций принципы (и прежде всего - отраслевые) не идентичны целям, задачам, функциям, методам. Хотя и последние могут выступать и закрепляться в законе в качестве «руководящих идей», их роль не идентична роли правовых принципов.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принципы уголовно исполнительного законодательства и их реализация при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.