Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути развития туристического бизнеса в России и за рубежом

  • Номер работы:
    294411
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.06.2014
  • Объем работы:
    112 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА 8
    1.1. Социально-экономическая сущность туристического бизнеса 8
    1.2. Основные показатели эффективности туристического бизнеса 15
    1.3. Современные международные тенденции развития индустрии туризма 26
    ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 37
    2.1. Оценка туристического бизнеса в России 37
    2.2. Особенности организации туристического бизнеса в странах Юго-Восточной Азии 48
    2.3. Особенности организации туристического бизнеса в странах БеНиЛюкс 55
    ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 62
    3.1. Перспективы развития туризма в России 62
    3.2. Государственное регулирование туристического бизнеса в России 78
    3.3. Перспективы развития международного туристического бизнеса 88
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
    Приложения 108

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования связана с постоянно возрастающей ролью туризма в мире. В условиях современной мировой экономики, формирующейся под влиянием процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств, международный туризм является одной из самых высокодоходных (3-е место после топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов) и динамично развивающихся отраслей .
    По данным Всемирной Туристской Организации в сфере туризма в мире занято свыше 250 млн. чел., то есть каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, 1/3 мировой торговли услугами. Количество прибытий в 2013 г. составило 842 миллиона, что соответствует 4,5% роста экономики. Для многих стран, как и России находящихся на грани рецессии, это особенно актуально. Значение туризма как источника финансовых, в том числе валютных, поступлений иллюстрирует тот факт, что каждый турист тратит в среднем не менее 300-500 долларов в месте своего пребывания, а по прогнозам экспертов ВТО к 2015 году доход от каждого туриста возрастет почти на 40% .
    Одна из проблем развития туризма в России – это его преимущественная ориентация на выезд. Действующая модель въездного туризма обеспечивает мощный механизм вывоза капитала из России, создание новых рабочих мест за рубежом, и не оказывает влияние на развитие туризма в российских регионах. Сегодня во многих странах туризм дает от 3-х до 10% ВВП и до 40% в особенно уникальных. ............
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА
    1.1. Социально-экономическая сущность туристического бизнеса

    Туризм включает в себя все свободные перемещения людей от места их проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для потребностей, возникших в результате этих перемещений.
    Классическим определением туризма (по документам UWTO ) является следующее: «туризм - временное перемещение людей с места своего посто¬янного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работы из источника в посещаемом месте» .
    Иногда о туризме говорят, как об одном из видов активного отдыха, представляющего собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде случаев с элементами спорта .
    Справедливо понимание туризм, как науки, искусства и бизнеса привлечения туристов и организации их перевозки и проживания, а также создания условий для лучшего удовлетворения их потребностей и запросов определение туризма складывается из следующих ключевых компонентов:
    Итак, в общем виде туризм – это временные перемещения (выезд) людей с мест их постоянного проживания в иные места. Под выездом следует понимать выезд в буквальном смысле слова, не зависимо от вида транспорта, а также выбытие пешком, на лошадях, на велосипедах, лодках, плотах и т.п.
    Цели поездки могут быть различны, кроме занятия оплачиваемой деятельности в месте временного пребывания. Под оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания следует понимать непосредственное выполнение гражданином какой - либо систематической работы за вознаграждение, получаемой в месте временного пребывания из его источников.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.