Помощь в написании студенческих учебных работ

Способы выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложений на материале употребления художественных текстов 19-20 вв

  • Номер работы:
    291614
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Специфика безлично-инфинитивных предложений 6
    1.1. Оппозиция односоставности/двусоставности в русском языке 6
    1.2. Особенности безлично-инфинитивных предложений как одного из типов односоставных предложений 13
    Выводы 22
    Глава 2. Проблематика изучения фразеологизированных предложений 24
    2.1. Классификация фразеологизированных предложений 24
    2.2. Особенности односоставных фразеологизированных предложений 30
    Выводы 34
    Глава 3. Способы выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложениях 36
    3.1. Функционирование безлично-инфинитивных фразеологизированных предложений в художественных текстах 19-20 вв. 36
    3.2. Способы выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложениях 51
    Выводы 60
    Заключение 61
    Библиография 65
    Приложение 69
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования способов выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложениях в художественной литературе 19-20 вв. подтверждается, прежде всего, тем, что сущность фразеологизированных предложений, как и их терминологическая база, до сих пор четко не определены. В настоящее время остро стоит вопрос о принадлежности фразеологизированных предложений к фразеологической системе русского языка в связи с тем, что под фразеологией традиционно понимается лексико-фразеологический фонд языка. Низкая степень разработанности данного вопроса приводит к наличию разрозненных классификаций, рассматривающих фразеологизированные предложения с различных аспектов. Более того, актуальность исследования фразеологизированных предложений заключается в том, что большинство исследований в этой области посвящено отдельным типам фразеологизированных предложений, тогда как общая структура и семантика односоставных фразеологизированных предложений остается не изученной.
    Актуальность исследования определила цель работы – проанализировать способы выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложениях.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Рассмотреть оппозицию односоставности/двусоставности в русском языке;
    ..............
    Глава 1. Специфика безлично-инфинитивных предложений
    1.1. Оппозиция односоставности/двусоставности в русском языке

    Исследование оппозиции односоставности/двусоставности в русском языке интересует многих исследователей, таких как В.В. Виноградов (1954), А.Г. Руднев (1963), В.В. Бабайцев (1987), А.А. Шахматов (2001), Н.С. Валгина (2002) и другие. Под термином «оппозиция» понимают «лингвистически существенное (выполняющее семиологическую функцию) различие между единицами плана выражения, которому соответствует различие между единицами плана содержания и наоборот» [Большой энциклопедический словарь 1998: 248].
    С точки зрения О.С. Ахмановой, понятие «оппозиция» имеет два значения:
    1. Различие двух (или более) однородных единиц языка, способное выполнять семиологическую функцию, т.е. быть семиологически релевантными;
    2. Разложение сложной системы лингвистически релевантных различий на ряд минимальных пар [Ахманова 1966: 369].
    Теория оппозиций в лингвистике первоначально относилась к фонетической области языка. Основоположником этой теории по праву считается И.С. Трубецкой, разработавший так называемый оппозиционный анализ, при помощи которого проходило исследование существующих в языке оппозиций. Сегодня же теория оппозитивности употребляется как в фонетике, так и в грамматике, и в синтаксисе языка.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Способы выражения семантического субъекта в безлично-инфинитивных фразеологизированных предложений на материале употребления художественных текстов 19-20 вв - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.