Помощь в написании студенческих учебных работ

Источники налогового права Европейского союза

  • Номер работы:
    289170
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.05.2014
  • Объем работы:
    108 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 8
    1.1 Правовые и экономические условия формирования Европейского союза 8
    1.2 Понятие налогового права Европейского союза 16
    1.3 Система источников налогового права Европейского союза 20
    ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННОЕ НАЛОГОВОЕ ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 33
    2.1 Учредительные акты Европейского союза 33
    2.2 Правовые акты Европейского союза 44
    2.3 Гармонизация системы налогов и сборов государств-членов Европейского союза 51
    ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 66
    3.1 Налоговая политика Европейского союза 66
    3.2 Правовые основы сотрудничества отдельных стран с Европейским союзом 71
    3.3 Совершенствование механизмов и противодействия уклонению от налогов и злоупотреблениям налоговыми льготами 76
    3.4 Возможности упрощение доступа российского бизнеса к преимуществам внутреннего рынка Европейского союза путем оптимизации российского налогового законодательства 81
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
    ПРИЛОЖЕНИЯ 105
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях глобализации в процессе международного сотрудничества и возникает все больше проблем, связанных с налогообложением, которые требуют международно-правового урегулирования. В условиях усиления процессов интернационализации и интеграции мировой экономики происходит все большая глобализация национальных хозяйств, что должно вести к уменьшению государственного воздействия на экономику, но с другой стороны в современных условиях возникают новые формы организации мирового хозяйства, где государственное регулирование должно приспосабливаться к новым условиям. В последнее время дуалистический характер роли государства в регулировании экономики особенно прослеживается на примере налогового регулирования.
    Европейский союз в настоящее время представляет собой одно из наиболее крупных межгосударственных торгово-экономических и финансовых интеграционных объединений, на долю которого приходится более половины торгового оборота с Российской Федерацией. Партнерство и сотрудничество Российской Федерации с ЕС и его государствами-членами является залогом интеграции России в мировую экономику, роста благосостояния и расширения возможностей для российского бизнеса. В последнее время в Российской Федерации все больший интерес возникает к особенностям правовых интеграционных процессов в Европе. Российская Федерация заинтересована в сотрудничестве с Европейским союзом. На Евросоюз приходится половина объема внешней торговли России, а государства-участники этой организации являются крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику. Стратегическое партнерство Российской Федерации и Европейского союза перспективно осуществлять через формирование общих пространств: экономического; внутренней безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования. В практическом плане это должно было вылиться в сближение экономик России и Евросоюза, углубление совместного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, а в перспективе – и в отмену визового режима. Но в настоящее время существует ряд проблем, касающихся сотрудничества Европейского союза и Российской Федерации, тем не менее, наибольших успехов стороны достигли в формировании общего экономического пространства. При формировании взаимовыгодного экономического взаимодействия Европейского союза и Российской Федерации особую роль играет налоговое право, которое существенно влияет на успехи и выгоды от экономического сотрудничества.
    .............
    1.1 Правовые и экономические условия формирования Европейского ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОГО ПРАВА союза

    Европейский союз (ЕС) представляет собой экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплен Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 г.) на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2013 году около 24 % (16,7 трлн. $) по номинальному значению и около 19 % (16,1 трлн. $) – по паритету покупательной способности .
    Государства-члены Европейского Союза имеют общие органы власти, которым они делегируют часть своего суверенитета для того, чтобы решения по вопросам, представляющим общий интерес, принимались демократическим путем на европейском уровне .
    Деятельность Европейского Союза осуществляется через пять независимых институтов власти:
     Европейский парламент (напрямую избирается гражданами стран-членов ЕС);
     Совет министров (представляет национальные правительства стран-членов);
     Европейская Комиссия (исполнительный орган ЕС);
     Европейский суд (обеспечивает соблюдение законодательства);
     Счетная палата (контролирует обоснованность и законность расходования средств бюджета ЕС).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Источники налогового права Европейского союза - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.