Помощь в написании студенческих учебных работ

Профилактика насилия в многодетных семьях

  • Номер работы:
    276678
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.01.2014
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОММУНИКАТИВНОМУ ТРЕНИНГУ, КАК СРЕДСТВУ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ 8
    1.1 Насилие в семье как социально-педагогическая проблема 8
    1.2 Социально-психологический климат в многодетной семье 14
    1.3 Коммуникативный тренинг как средство профилактической работы с семьей 21
    Выводы по 1 главе 37
    ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ 39
    2.1 Подготовка исследования 39
    2.2 Выявление склонности к насилию у семей экспериментальной группы 44
    2.3 Внедрение коммуникативного тренинга, как средства профилактики насилия в многодетных семьях 58
    2.4 Выявление эффективности программы профилактики насилия в многодетных семьях 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 78
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность.В рамках данной работы рассматривается проблема профилактики насилия в многодетных семьях. Выбор данной темы исследования и интерес к ее изучению обусловлены несколькими причинами, но прежде всего – повышенным научным и общественным вниманием в проблеме насилия, а также существующим противоречием между довольно высокой степенью теоретической ее изученности и недостаточной разработанностью практических мер по его предупреждению и преодолению.
    Говоря об актуальности проблемы, необходимо отметить, что насилие представляет собой одну из самых глобальных общественных проблем нашего времени, поскольку с насильственными действиями человек может столкнуться где угодно – на работе, в общественном месте, на отдыхе, и даже в собственной семье.
    В наши дни во многих странах мира семейное насилие является предметом активного изучения и входит в сферу интересов различных академических и практико-ориентированных дисциплин, хотя как серьезная социальная проблема оно впервые было обозначено лишь во второй половине XX века.
    В нашей стране проблема семейного насилия была впервые публично освещена только в 90-е годы, когда по инициативе женских общественных организаций в печати появились первые публикации, посвященные ей. Благодаря женскому движению в России, так же как и в других странах, появились первые телефоны доверия, кризисные центры, убежища и приюты для пострадавших от домашнего насилия. Впоследствии было разработано законодательство о насилии в семье, организована социальная работа, направленная на его пресечение и предотвращение.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОММУНИКАТИВНОМУ ТРЕНИНГУ, КАК СРЕДСТВУ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ

    1.1 Насилие в семье как социально-педагогическая проблема

    Прежде всего, обратимся к определению понятий, которые будут использованы в данной работе: насилие, насилие в семье, насилие над детьми.
    Понятие насилия изучается различными науками: философией, историей, социологией, правом, психологией и другими. Поэтому по отношению к данному термину приводятся разные определения. Для наиболее полного раскрытия его сущности обратимся к некоторым из них.
    Одним из наиболее общих и кратких определений насилия можно считать приведенное в свободной электронной энциклопедии: насилие – воздействие без добровольного согласия индивидуума или группы [20].
    По определениям, данным в специализированных словарях по различным наукам, термин «насилие» означает:
    • физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (юридический словарь) [4]
    • незаконное употребление силы против личности потерпевшего, принуждение его что-либо сделать или не делать, что-либо испытать или перенести (энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона) [4]
    • применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным соц. субъектам или их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным действиям (Большой социологический словарь) [17]
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.01.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Профилактика насилия в многодетных семьях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.