Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридическая практика: понятие, виды, функции

  • Номер работы:
    164715
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.08.2010
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение 3
    Глава 1. Юридическая практика, ее место и назначение в гражданском обществе и государстве 7
    § 1.1. Понятие юридической практики 7
    § 1.2. Виды юридической практики 9
    § 1.3. Особенности юридической практики частных юристов 11
    Глава 2. Задачи и функции юридической деятельности 16
    Глава 3. Структура правовой формы деятельности и юридической практики. Юридическая процессуальная форма 22
    Заключение 28
    Литература 30


  • Выдержка из работы:
    Введение

    В справочной литературе слово “практика” разъясняется как многообразие способов реализации человеческого бытия в различных формах закрепления, воспроизводства и развития человеческого опыта, как процесс перехода накапливаемого и накопленного опыта людей в условиях их жизни в средства их деятельности, в схемы самоутверждения.
    Практика в отношении к познанию обычно рассматривается как критерий истины. Имеется в виду то, что она своими вещественными результатами как бы подтверждает точность тех отображений реальности, теорий, понятий, схем, которые были обоснованы в теории.
    К тому же, вещественность практических результатов обеспечивает их очевидность, измеримость, достоверность, что существенно для научной деятельности. Особое место в рассматриваемом плане занимает понимание практики в философии марксизма, в рамках которой сложилась формула – от живого чувственного созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины.
    Практика является также основой познания, средством и целью познания. Что означает юридическая практика? В правоведении существуют различные подходы к ее определению.
    Глава 1. Юридическая практика, ее место и назначение в гражданском обществе и государстве

    § 1.1. Понятие юридической практики

    Разновидностям юридического процесса (уч¬редительного, правотворческого, правоприменительного и др.) со¬ответствуют разновидности и особенности юридической практики (правотворческой, правоприменительной и др.).
    Юридическая практика неотделима от юридического про¬цесса в единстве деятельностного, нормативного, результативного компонентов. Соответствующий блок знаний становится фактором формирования целостной теории юридического процесса.
    Юридическая практика - это организационно-правовая деятельность управомоченных органов и лиц, связанная с формированием структурных и нормативных компонентов правовой системы, а также реализацией государственных решений в контексте требова¬ний профессионализма и накопленного социально-правового опыта.
    Юридическая практика - соотносима с правовой систе¬мой, выполняет интегрирующую роль, связывает воедино все ее статические и динамические компоненты.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 24.08.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Юридическая практика: понятие, виды, функции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.