Помощь в написании студенческих учебных работ

Современное состояние и проблемы психологии в деятельности сотрудников ОВД

  • Номер работы:
    164411
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.08.2010
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Содержание:


    Введение 3
    Основная часть 5
    Заключение 18
    Список литературы 19
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. Решение задач, стоящих перед органами внутренних дел (ОВД) по охране общественного порядка и борьбе с преступностью требует всестороннего обеспечения деятельности сотрудников и подразделений – кадрового, материально-технического, информационного, финансового, правового и т.д. В ряду специальных мер обеспечения эффективного и качественного выполнения оперативно-служебных задач важное значение имеет психологическое обеспечение. Сотрудники органов внутренних дел, испытывая воздействие как внешних, так и внутренних конфликтов, оказываются в ситуации повышенной эмоционально-психологической напряженности, что в значительной мере сказывается на выполнении ими профессиональных обязанностей. Между тем, органы внутренних дел, как государственный институт, сами являются носителями целого ряда внутриорганизационных конфликтов (межличностных, групповых), требующих выявления и разрешения. Например, недостаточный уровень материально-технического обеспечения, нестабильность кадровой политики, недостатки в организации профессиональной подготовки, организационной структуре, стиле руководства способствуют возникновению и длительному воспроизводству конфликтов в системе органов внутренних дел. Нередко в практике правоохранительной деятельности фиксируются примеры негативного поведения сотрудников милиции - неуважительное отношение к гражданам, коллегам по службе, грубость, неопрятный внешний вид, пьянство, недисциплин.
    Психологическое обеспечение деятельности ОВД – это принятие психологически обоснованных правовых, организационных мер, управленческих и кадровых решений, направленных на совершенствование системы работы с личным составом, улучшение качественного состава и уровня подготовленности кадров, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности в обычных и экстремальных условиях на основе мобилизации психологического потенциала личности, коллектива, организационной структуры и системы управления ОВД.
    Сотрудники ОВД, принимающие участие в поддержании конституционного строя на территории России, подвергаются воздействию сильных психотравмирующих факторов. Выполнение служебно-боевых задач в условиях, сопряжённых с постоянным риском для жизни, даже без участия личного состава в активных боевых действиях, порождает стойкую тенденцию развития отрицательных психических состояний, приводит к резко выраженной социально-психологической дезадаптации, неблагоприятным изменениям личности. Существенно снижается нервно-психическая устойчивость, появляются немотивированные страхи, головные, сердечные боли, безразличие и депрессия, возникают необратимые психофизиологические изменения, растёт число чрезвычайных происшествий, увольняемых по отрицательным мотивам или по собственному желанию, самоубийств.
    Психологическое сопровождение сотрудников – это комплекс психологических мероприятий, направленных на оценку, прогнозирование динамики и коррекцию психического состояния сотрудников, социально-психологических процессов и боеспособности подразделений в различные периоды профессиональной деятельности. Однако, проблемы существуют и в деятельности психологического обеспечения сотрудников ОВД.
    Целью данного исследования является оценка современного состояния и проблем психологии в деятельности сотрудников ОВД.
    Задачи исследования:
    -проанализировать научную литературу по теме исследования;
    -определить современное состояние и проблемы психологии и психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД.
    В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Дебольский М.Г., Мамонтова С.Н., Марьина М.И. и др.
Получить ознакомительную версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Контрольная) разработан нашим экспертом - 19.08.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления контрольной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.