Помощь в написании студенческих учебных работ

Воспитание патриотизма в сознании учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения

  • Номер работы:
    162481
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.06.2010
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения 5
    1.1 Понятие и сущность патриотического воспитания 5
    1.2 Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста 11
    Глава 2. Возможности УМК по русскому языку и чтению для осуществления патриотического воспитания учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения 17
    2.1 Возможности УМК по чтению 17
    2.2 Возможности УМК по русскому языку 22
    Заключение 25
    Литература 27

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Патриотическое воспитание всегда являлось важным средством формирования гражданского общества и укрепления единства государства, которое применялось и применяется в большинстве стран мира. Однако в нашей стране в силу происходивших в последние десятилетия экономических и политических перемен, ему уделялось намного меньше должного внимания. В результате этого в наши дни можно наблюдать различные типы общественного поведения граждан, прежде всего молодежи, начиная от выражения негативизма и недоверия к государству, и заканчивая различного рода выступлениями политического и националистического характера.
    Вышеизложенные факты позволяют говорить о том, что в современной России возникает острая необходимость в создании условий для формирования высоконравственной, социально-активной личности с четко выраженной гражданской позицией, что возможно благодаря осуществлению патриотического воспитания.
    Патриотическое воспитание должно осуществляться различными способами и быть направлено на людей всех возрастов, но, пожалуй, наибольшую эффективность оно имеет, когда адресовано самым юным гражданам России – дошкольникам и школьникам.
    Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания учащихся начальных классов на уроках русского языка и чтения
    1.1 Понятие и сущность патриотического воспитания

    Обращаясь к теоретическим основам патриотического воспитания, необходимо, прежде всего, привести определения используемых терминов: патриотизм и патриотическое воспитание.
    Понятие патриотизм в различных источниках формулируется следующим образом:
     Любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам .
     Эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов. Понятие, противоположное космополитизму .
     Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны .
     Любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине и родному народу .
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.