Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка эффективности деятельности ОАО АК "Якутскэнерго"

  • Номер работы:
    162431
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.06.2010
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1.Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия 5
    1.1. Сущность и значение эффективности деятельности предприятия в современных условиях 5
    1.2. Показатели анализа эффективности деятельности современного предприятия 10
    1.3. Методы и способы повышения эффективности деятельности предприятия 18
    2.Оценка эффективности деятельности ОАО «Якутскэнерго» 25
    2.1. Общая характеристика ОАО «Якутскэнерго» 25
    2.2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств ОАО "Якутскэнерго" 34
    2.3. Анализ общей эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Якутскэнерго" 53
    3. Повышение эффективности деятельности ОАО «Якутскэнерго»; 60
    3.1. Направления и мероприятия повышения эффективности деятельности ОАО «Якутскэнерго» 60
    3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
    Заключение 75
    Литература 80
    Приложения 82

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Оценка эффективности работы предприятия является основополагающей при стратегическом и оперативном планировании организации. Эффективность предприятия – сложная, многогранная категория. Она отражает характерные особенности экономических, социальных и иных явлений. Анализ категории эффективности, факторов ее определяющих позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей экономической эффективности, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности организации. Адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей экономической эффективности, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности организации.
    Эффективность производства и управления предполагает использование показателей эффективности отдельных ресурсов: материальных ресурсов, основных производственных фондов, капитальных вложений, производительности труда, характеризующей экономическую деятельность персонала, и обобщающие показатели, характеризующие конечные результаты. Улучшение показателей эффективности деятельности организации возможно в результате разработки и реализации путей роста экономической эффективности управления.
    Эффективность деятельности предприятия применительно к субъекту управления характеризуется не только количественными показателями (экономический эффект), но и качественными (социальная эффективность), характеризующимися только результирующими составляющими основных показателей: завоевание общественного доверия, управляемость системы, удовлетворенность трудом и др.
    1.Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия
    1.1. Сущность и значение эффективности деятельности предприятия в современных условиях
    Осуществление и совершенствование организацией вызывают необходимость определения результативности данной деятельности. В связи с этим законно встает вопрос, что такое эффективность предприятия, каковы виды и принципы эффективности.
    Какую бы деятельность ни осуществлял человек, он всегда стремится выполнять рационально и эффективно. Рационализм предполагает поиск наиболее удобных и производительных методов выполнения работы, эффективность – наилучший результат, сопоставимый с затратами усилий или ресурсов на достижение этого результата.
    В данном случае закономерен вопрос, насколько организация экономична (цена которую пришлось заплатить за полученный результат) или выгодна, одним словом во сколько раз результат больше затрат.
    Однако часто главным бывает не то, во сколько раз результат больше затрат, а является ли он более ценным. Так как на сегодняшний день в условиях рыночной экономики во главу угла встают вопросы конкурентоспособности, то руководитель должен заботиться о производительности, возрастания роли управления и общественной значимости. В связи с этим, нужно научиться оценивать уровень управления, возможности организации и перед ним всегда будет стоять задача выбора наиболее выгодного варианта управления.
    Соотношение результатов и затрат это и есть содержание эффективности как экономической категории.
    В общем виде эффективность деятельности организации (Э) выражают следующей формулой:
    Э = Р/З, (1.1)
    где Р - результат функционирования организации (результирующая составляющая);
    З - затраты на деятельность организации или объем использованных ресурсов (затратная составляющая).
    Таким образом, под эффективностью предприятия, следует понимать, сложную многогранную категорию, которая отражает характерные особенности экономических, социальных, организационных и иных явлений.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.