Помощь в написании студенческих учебных работ

Информационные войны и информационное оружие

  • Номер работы:
    162126
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.06.2010
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1.Информационная война, информационное оружие. Основные понятия и структура 5
    2. Информационное оружие правовые запреты 17
    3. Россия и информационная война 31
    Заключение 35
    Список литературы 36

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследований в области информационных войн (ИВ), многогранность форм и методов этой работы в научном и практическом планах определяется тем, что сегодня любая страна мира нуждается в создании эффективной системы государственного противодействия операциям информационно-психологической войны (ИПВ). Не секрет, что в наше время многие государства рассматривают информационную войну как эффективный инструмент реализации внешней политики.
    Информационно-психологическая война позволяет оказывать интенсивное воздействие на различные процессы практически на всех уровнях государственного и общественного устройства в любой стране или регионе.
    Совокупность проблем в данной области объясняется несоответствием между объективной потребностью в создании такой системы и низкой степенью готовности современного общества оказывать активное сопротивление любым попыткам манипулирования общественным сознанием. Дело в том, что в массовом сознании граждан еще не совсем сформировалось понимание той угрозы, которую могут нести современные коммуникационные технологии при их скрытом информационно-психологическом воздействии. Особенно если использовать их в политических целях.
    1.Информационная война, информационное оружие. Основные понятия и структура

    Проблема информационного противоборства достаточно глубо¬ко исследована в трудах В.Л. Манилова, Е.Л. Доценко, Г.Г. Почепцова, В.Г. Крысько, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина П.С., П.С. Таранова, B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, В.А, Золотарева, И.Н. Панарина и других авторов. Однако терминология в этой области не устоялась. Почти каждый из авторов в зависимости от основной темы своей спецификации предлагает свое определение тому или иному понятию. При сопоставлении их между собой усматривается иногда разительное разночтение.
    Здесь не место проводить сопоставительный анализ в области всей информационной борьбы, ибо задача ставиться более узкая. Отметим только, что коллектив авторов под руководством В.Л. Ма¬нилова в 1998 г. составил "Словарь основных понятий и определе¬ний" в области геополитики и национальной безопасности, включая сферу информационного противоборства. Через год он был пе¬реиздан, ныне готовится новый вариант. Так вот, даже судя по этому изданию, терминология в области информационной борьбы непрерывно уточняется. Поэтому приводимые и предлагаемые ниже определения, возможно, не лучшие из имеющихся. Они взяты из разных источников и не должны рассматриваться в качестве оконча¬тельных и основополагающих. Мы обращаемся к ним с единствен¬ной целью - дать читателю общее представление о рассматриваемой проблеме.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.