Помощь в написании студенческих учебных работ

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству

  • Номер работы:
    161944
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.06.2010
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения об алиментных обязательствах 7
    1.1. Условия возникновения и содержание алиментных обязательств 7
    1.2. Соглашение об уплате алиментов 12
    Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей 23
    2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 23
    2.2. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей 36
    2.3. Обязанности детей по содержанию своих родителей 40
    2.4. Отношения родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах 43
    Глава 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов 46
    3.1. Правовая охрана интересов получателя алиментов 46
    3.2. Ответственность за нарушение алиментных обязательств 51
    Заключение 56
    Глоссарий 60
    Список использованных источников 62
    Приложение А 66
    Приложение Б 67
    Приложение В 69
    Приложение Г 70

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. 2008 г. в России объявлен годом семьи. По мнению Президента России Дмитрия Медведева это «не одномоментная акция, а этап долгосрочной государственной политики, направленной на улучшение положения всех российских детей и семей» . На современном этапе развития российского государства и общества особое внимание уделяется проблемам российской семьи и демографии.
    Сегодня в Российской Федерации более 40 млн. семей, из них 15% имеют двух детей, 34% российских семей имеют одного ребенка, многодетных семей менее 3%. Все возрастающую долю семей составляют неполные семьи - 13%, в подавляющем большинстве это семьи одиноких матерей, разведенных женщин с детьми, в которых один, реже два ребенка .
    Когда семья существует в социальном смысле этого слова, отношения между ее членами регулируются нормами морали. «Отношения между родителями и детьми, точно так же как и отношения между супругами, подлежат более определениям закона физиологического и закона нравственного, нежели определений права» . Государство, издавая соответствующие законы, стремится по возможности не вмешиваться в сугубо личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных норм, которые необходимы для осуществления защиты прав и законных интересов членов семьи, и в первую очередь ребенка, как наиболее уязвимого ее звена.
    Глава 1. Общие положения об алиментных обязательствах
    1.1. Условия возникновения и содержание алиментных обязательств

    Алиментные обязательства имеют глубокую историю. Еще Ульпиан отмечал, что «если даже дети находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и наоборот, дети должны содержать родителей» . В семейном праве алиментное обязательство – это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе добровольного соглашения сторон или на основании вступившего в законную силу решения суда, в силу которого алиментнообязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях достигнутого соглашения или судебного решения .
    Законодатель выделяет три группы алиментных обязательств: родителей и детей; супругов и бывших супругов; других членов семьи. Они имеют общие черты и характеризуются тем, что:
    • имеют строго личностный характер, т.е. не передаются третьим лицам, прекращаются со смертью как лица, обязанного выплачивать алименты, так и лица, правомочного их получать
    • платежи являются безвозмездными и не подлежат взаимозачету
    • носят длительный и периодический характер
    • основания их возникновения установлены законом
    Алиментные обязательства очень сходны с рядом других гражданских обязательств, напоминая некоторые договорные обязательства, связанные с длительными, а иногда пожизненными или бессрочными платежами (например, договоры постоянной или пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением), и характеризуемые тем, что плательщик обязуется
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.