Помощь в написании студенческих учебных работ

Отношение молодежи к функционированию ненормативной лексики в русском языке

  • Номер работы:
    161265
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.06.2010
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ
    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ.
    СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПРОСЫ В ТЕОРИИ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ
    §1. Влияние ненормативной лексики на ментальность русского народа
    §2. Понятие ненормативной лексики
    §3. Гендерный аспект в изучении отношения молодёжи к функционированию ненормативной лексики
    ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕГАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ И ЛИТЕРАТУРЕ
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    ЛИТЕРАТУРА
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Всем известно, что в недрах нашего родного великого русского языка есть совершенно особый пласт речи. Эта лексика называется «непечатной», так как её избегают публиковать, но все-таки негативная лексика, а точнее язык русского мата и жаргона, присутствует в речи русского человека, особенно в речи современной молодёжи и в языке СМИ.
    Научное определение мата звучит следующим образом: «употребление грубых, вульгарных ругательств есть сознательная замена эмоционально и стилистически нейтрального слова более грубым, пренебрежительным, заряженным эмоционально-экспрессивной оценкой, чаще негативной». [Агишева 2005: 24].
    На сегодняшний день есть люди, которые пытаются не замечать мата, есть, которые постоянно говорят о пагубности воздействия данной лексики на молодое поколение, другие сделали мат и жаргон чуть ли не в знаменем свободы, употребляя нецензурные выражения в литературе, кино и прессе.
    В 21 веке для большей части населения использование негативной лексики стало неотъемлемой частью повседневной жизни, вне которой людям уже невозможно представить каждодневное общение.
    Агрессивная направленность при постоянном использовании мата и жаргона коннотативно снижается. Остается только социальная роль выражения эмоций, придания речи экспрессивности и оценочности, например, выражение чувств удивления, потрясения, восторга. В этой роли негативная лексика соответствуют междометиям «Ого!», «Ух!», «Вот это да!» придают речи определенную весомость и твердость.
    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ.
    СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПРОСЫ В ТЕОРИИ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ
    §1. Влияние ненормативной лексики на ментальность русского народа
    Мат, жаргон, арго проникли во все стороны нашего быта, в газеты, журналы, на телевидение, в кино, в театр, в деловую лексику, и, самое страшное, в театры.
    В любом слове заложена энергия, П.Флоренский так говорит о слове: «Слово синергетично. Слово больше себя самого. И притом, больше – двояко: будучи самим собою, оно вместе с тем есть и субъект познания, и объект познания» [Флоренский 1996: 292]. Действительно, слово – это и молитва (…совершая крестное знамение, произнеси…), и имя (дается при крещении; у язычников было два имени), и Бог (Сначала было слово…), и оружие (убить словом). Энергия такого рода связана с неким источником. Этим источником может являться культурная среда, которая в свою очередь отражается в единицах языка. А если это негативная лексика, то она несет заряд деструктивной энергии.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.