Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы дохристианской письменности в современной России

  • Номер работы:
    160810
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.06.2010
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Исследование дохристианской письменности русскими, советским и современными исследователями 9
    1.1. Исследование дохристианской славянской письменности в России 9
    1.2 Представления о появлении письменности на Руси в российской исторической науке 15
    2. Источники изучения славянской дохристианской письменности и подходы к их изучению 21
    2.1 Литературные источники 21
    2.2 Археологические источники 30
    2.3 Проблема подлинности новых источников дохристианской письменности 35
    Заключение 40
    Список источников и литературы 43

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В последнее десятилетие усилился интерес к древней русской культуре и, прежде всего, к докирилловской письменности. Проблема эта сама по себе не нова, и еще Екатерина Великая отмечала наличие письменности у предков русских. Это вопрос интересен, тем, что открывает для изучения новый, ранее неизвестных исторический пласт, который имеет важное культурное значение для русского народа, как наследника восточнославянской культуры.
    Начиная с XVIII в. ее пытались решить, предполагая более раннее возникновение глаголицы, которая до этого считалась более поздней разновидностью славянского алфавита, но только к ХХ веку эта точка зрения получила более или менее широкое распространение среди специалистов, однако все равно, став докирилловской, глаголица была приписана всё к тому же Кириллу, оказавшись просто другой кириллицей.
    Совершенно иначе выглядят попытки обнаружить некоторый вид славянского письма, несводимый к кириллице и глаголице. К сожалению, первая такая попытка, предпринятая в XVIII в., оказалась неудачной. Предполагалось, что в Прильвице, деревушке в земле Мекленбург в Германии, были откопаны древние славянские божки, некогда принадлежавшие средневековому храму славян островной крепости Ретра.
    Глава 1. Исследование дохристианской письменности русскими, советским и современными исследователями
    1.1. Исследование дохристианской славянской письменности в России

    Нужно сказать, что проблема существования дохристианской письменности на Руси не новая, этому вопросу 200-300 лет. В частности по этой проблеме высказывались такие известные люди как Татищев, Н.М. Карамзин, Федор Толстой, Евгений Болховитинов, Г.Р. Державин.
    В.Н. Татищев, писал: – «Подлинные же славяне задолго до Христа и славяноруссы собственно до Владимира, письмо имели, в чем нам много древние писатели свидетельствуют» или в другом фрагменте В.Н.Татищев пишет: «Шведский писатель Лакцений в главе 40 показывает, что славяне из Вандалии в Северную Русь около 550 лет по Христе пришли. Всю Европу повоевав безсумненно письмо имели и с собою в Русь принесли» . Размышляя о летописце Несторе, который создавал «Повести временных лет», В.Н. Татищев утверждает, что Нестор создавал их не со слов и устных преданий, а опираясь на уже существовавшие книги и письма, которые он собрал и упорядочил. Нестор не мог со слов настолько достоверно воспроизвести Договоры с греками, которые были созданы лет за 150 до него. Это говорит о том, что Нестор опирался на уже существующие письменные источники, которые до настоящего времени не дошли.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.