Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль государства в экономической жизни общества. Факторы развития регионов России

  • Номер работы:
    160722
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.06.2010
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    1. Роль государства в экономике современного общества 4
    2. Классификация регионов в зависимости от уровня социально-экономического развития 9
    2.1. Классификация проблемных регионов 9
    2.2. Социально-экономическое неравенство регионов России 15
    3. Социально-экономический портрет Кировской области на фоне других субъектов Приволжского федерального округа 18
    Заключение 19
    Список литературы 20
    Приложение 1 21
    Сравнительные показатели социально-экономического развития Кировской области 21

  • Выдержка из работы:
    Введение

    При всем разнообразии природных и иных характеристик любого современного федеративного государства его реальная целостность, политическая и социальная стабильность зависят от степени регионального единства комплекса социальных благ и способности хозяйства каждой из территорий его обеспечивать. Региональное пространство страны и в советские времена не отличалось особой однородностью. Интенсивное формирование рыночной среды в 1990-е годы оказало серьезное влияние на территориальную дифференциацию экономических и социальных показателей, содействовало все большей их поляризации. За определенным пределом региональное расслоение приводит к неконтролируемым дезинтеграционным тенденциям, разрушению государства.
    Как показывает опыт индустриально развитых стран, рыночная экономика требует определенных регулирующих воздействий со стороны государства, особенно в тех областях, где самостоятельно хозяйствующие субъекты не заинтересованы в решение проблем, возникающих в системе рыночного хозяйствования.
    1. Роль государства в экономике современного общества

    Известно, что любое общество живет и развивается в рамках государства. Еще со времен перехода от первобытного стада к родовым и племенным отношениям складывалась модель поведения людей, сплачивающихся и объединяющихся вокруг лидера, способного защитить от угрозы и рассудить, т.е. установить справедливость, а значить защитить от врагов внутренних. Лидерство, право власти признавалось только за тем человеком или группой людей, которые были способны выполнить эту функцию в обществе, обеспечивая его свободу через гармонизацию внутренних и внешних интересов. Таким образом, мы видим естественную историческую природу функций политического лидера, политической власти, функции правительства.
    Чем многообразнее стороны общественной жизни, тем шире спектр проблем, требующих общественного регулирования, политического вмешательства. Рассмотрим крайние варианты форм государственного вмешательства в общественную жизнь: диктатура и свободное общество основанное на принципе добровольного обмена.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль государства в экономической жизни общества. Факторы развития регионов России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.