Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление дебиторской задолженностью организации как основа ее финансовой устойчивости

  • Номер работы:
    160632
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.06.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью организации для обеспечения ее финансовой устойчивости 6
    1.1. Сущность и значение дебиторской задолженности для обеспечения финансовой устойчивости организации 6
    1.2. Направления анализ состояния дебиторской задолженности организации 12
    1.3. Методы управления дебиторской задолженностью 22
    2. Анализ дебиторской задолженности ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 30
    2.1. Общая характеристика ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 30
    2.2. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" и ее влияние на имущество предприятия 34
    2.3. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" и ее влияния на финансовую устойчивость ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 47
    3. Управление дебиторской задолженностью ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 54
    3.1. Рекомендуемые методы управления дебиторской задолженностью ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 54
    3.2. Оценка эффективности предложенных методов управления дебиторской задолженности для обеспечения финансовой устойчивости ЗАО "Вэб Медиа Сервисез" 63
    Заключение 68
    Литература 75
    Приложение 80

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу, кроме того, расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспечения и страхования, с работниками предприятия, с другими юридическими и физическими лицами.
    При покупке организацией товаров, работ или услуг у других юридических и физических лиц и осуществлении расчетов с ними возникают обязательства, представляющие собой кредиторскую задолженность. Организации и лица, которым должна данная организация, называются кредиторами. Для расчетов с кредиторами в процессе деятельности используются поступления от дебиторов.
    Современный этап экономического развития страны диктует особые требования к параметрам и характеристикам платежного оборота, вызывающим рост кредиторской задолженностей на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию их размера и обеспечение своевременного расчета.
    1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью организации для обеспечения ее финансовой устойчивости
    1.1. Сущность и значение дебиторской задолженности для обеспечения финансовой устойчивости организации

    Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей за поставленные им товары, выполненные работы и оказанные услуги, авансы, перечисленные поставщикам, задолженность бюджета и внебюджетных фондов (в случае переплаты по налогам и сборам), задолженность других дебиторов (сотрудников организации, подотчетных лиц и т.д.). Дебиторская задолженность может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.
    Дебиторская задолженность в соответствии, как с международными, так и с российскими стандартами бухгалтерского учета определяется как суммы, причитающиеся компании от покупателей (дебиторов). Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе. Авторы В.Б. Ивашкевич и И.М. Семенова в своей работе «Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности» определяют дебиторскую задолженность как сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных операций между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.