Помощь в написании студенческих учебных работ

Первичный и вторичный рынок ценных бумаг и их специфика

  • Номер работы:
    160267
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.06.2010
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1 Характеристика рынка ценных бумаг 6
    1.1Сущность и классификация рынка ценных бумаг 6
    1.2 Сравнительная характеристика первичного и вторичного рынка ценных бумаг 14
    2 Анализ рынка ценных бумаг Российской Федерации 24
    2.1 Развитие рынка ценных бумаг Российской Федерации 24
    2.2 Инфраструктура рынка ЦБ РФ 29
    2.3 Регулирование рынка ценных бумаг 50
    3 Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации 60
    3.1 Проблемы развития рынка ценных бумаг 60
    3.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг 64
    Заключение 67
    Список литературы 70

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В последние десятилетия в наиболее развитых экономиках мира, и на протяжении 15-20 лет в России происходит усложнение механизмов трансформации сбережений различных субъектов экономики в реальные инвестиции. При этом важнейшим звеном такой трансформации становится финансовый рынок, в том числе его фондовый сегмент. Соответственно, происходит резкое повышение активности портфельного инвестирования на финансовых рынках, ускоренное увеличение количества профессиональных портфельных инвесторов (инвестиционных фондов, пенсионных фондов, страховых компаний, хедж-фондов), увеличение объема активов, находящихся в их распоряжении, а также параллельное вовлечение в спекулятивные операции на рынке ценных бумаг большого числа непрофессиональных инвесторов.
    В странах с наиболее развитыми финансовыми рынками объем активов инвестиционных фондов, ориентированных на частных вкладчиков, составляет 10-20% ВВП, а доля домохозяйств, вкладывающих сбережения в различные формы коллективного инвестирования, достигает 50%. В России к середине 2008 года объем активов инвестиционных фондов вырос в 67 раз по сравнению с началом 2002 года, количество вкладчиков фондов превысило 1,5 млн. человек, а количество граждан, пользующихся услугами брокеров, превысило 300 тыс. человек.
    1 Характеристика рынка ценных бумаг

    1.1Сущность и классификация рынка ценных бумаг

    Международный рынок долговых ценных бумаг охватывает рынок международных облигаций и рынок среднесрочных нот, а также ценные бумаги денежного рынка. Инструменты рынка заемных капиталов удостоверяют долговые отношения между заемщиком (эмитентом ценных бумаг) и кредитором (инвестором). Международный рынок титулов (прав) собственности представленный международными акциями и другими правами собственности, которые являются производными от акций инструментами, в частности такими, как депозитарные расписки. Инструменты этого рынка удостоверяют отношения собственности и подтверждают права на совладение корпорации-эмитента. Общую структуру международного рынка ценных бумаг представлено на рис. 1.1.


    Рисунок 1.1- Международный рынок ценных бумаг

    В более широком плане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность международных и иностранных эмиссий, т.е. выпуск ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран.
    Международный облигационный рынок можно, с определенной частью условности, представить как совокупность двух секторов: рынка иностранных облигаций и рынка международных облигаций – рынка еврооблигаций ("евробондз").
    Рынок иностранных облигаций – это рынок ценных бумаг, которые выпускаются иностранными заемщиками через банковские консорциумы на национальных облигационных рынках с целью мобилизации капитала прежде всего местных инвесторов. Большинство выпусков иностранных облигаций сосредоточены на национальных рынках США, Швейцарии, Японии и стран ЕС. До начала 70-х годов преобладал американский рынок капиталов.
    Торговля облигациями и другими ценными бумагами на фондовых биржах и вне их является важной формой поддержки связей между финансовыми рынками разных стран. Поэтому транснациональные банки разработали условия, которые облегчают процесс этой торговли:
     обеспечение всех рынков ценных бумаг специальной информацией;
     унификация формы международных и национальных облигаций;
     обмен информацией относительно системы эмиссий и котировки международных и иностранных ценных бумаг на национальных рынках капиталов.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Первичный и вторичный рынок ценных бумаг и их специфика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.