Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы к госам по психологии

  • Номер работы:
    160099
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.05.2010
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Вопрос 12. Культурно-исторический подход в психологии. Понятие высших психических функций, их строение и развитие 2
    Вопрос 13. Проблема деятельности в работах А.Н. Леонтьева 9
    Вопрос 28. Основные стадии развития поведения и психического отражения у животных. 16
    Вопрос 33. Психотерапевтический контракт и сеттинг психотерапии 27
    Вопрос 59. Эмпатия. Роль эмпатии в психотерапии 35
    Вопрос 61. История развития психоаналитической техники 44
    Вопрос 64. Технические процедуры и терапевтические факторы психоаналитической техники 51
    Вопрос 70. Психоаналитическая теория объектных отношений 59
    Вопрос 76. Структурный подход Сальвадора Минухина 67

  • Выдержка из работы:
    Вопрос 12. Культурно-исторический подход в психологии. Понятие высших психических функций, их строение и развитие
    Истоки культурно-исторического подхода. Культурно-историческая теория человеческой психики (Л.С. Выготский). Различное отношение между субъектом и средой у человека и животных. Преобразование природы человеком: окружающего физического мира и своей собственной природы. Натуральные психические функции и высшие психические функции. Орудия и средства. Знаки. Свойства психических функций: произвольность, социальность, опосредствованность, системность. Развитие психических функций в социогенезе (истории человечества) и онтогенезе (на примере памяти). Интериоризация как превращение внешних средств во внутренние. Параллелограмм развития высших психических функций. Память, внимание, волевой выбор как высшие психические функции. Культурные различия в интеллектуальной деятельности человека.

    Истоки культурно-исторического подхода. В первые десятилетия ХХ в. психология в целом и ее составная часть - детская психология - переживала глубокий кризис . По словам В. Джемса, психология была не наукой, а всего лишь "надеждой на науку". Это был кризис предмета, метода и интерпретации фактов, вызванный противоречием между научными изысканиями и требованиями практики. Для выхода из этого кризиса требовалась разработка новой общей науки, соответствующей историческим условиям и логике развития самой науки психологии. Л.С. Выготский почувствовал особенно остро, что возможность существования психологии как науки связана, прежде всего, с решением методологической проблемы. Исследуя причины кризиса в психологии, он обнаружил во всех современных ему концепциях развития психики ошибочный, по его мнению, подход, который он назвал "натуралистическим", "биологизаторским", пытающимся "выстроить в один ряд психологическое развитие животного и развитие ребенка". Однако Выготский указывал на качественное различное отношение между субъектом и средой у человека и животных: если животные способны приспосабливаться к условиям среды, то человек способен к преобразованию этих условий, более того, если животные не способны к
Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 30.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вопросы к госам по психологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.