Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование управления пенсионным процессом на примере Главного Управления ПФР № 4 по г. Москве и Московской области(+речь, рецензия и раздатка)

  • Номер работы:
    159370
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.06.2010
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 8
    1.1. Основные теоретические понятия пенсионного процесса 8
    1.2. Теоретико-методологические, методические и эмпирические основы социологического исследования управления пенсионным обеспечением 11
    1.3. Закономерности развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации на современном этапе 21
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУ - ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПФР № 4 ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 26
    2.1. Законодательная база и правовой статус ГУ - Главного Управления ПФР № 4 по Москве и Московской области 26
    2.2. Организационная структура ГУ - Главного Управления ПФР № 4 по Москве и Московской области 41
    2.3. Анализ деятельности, динамика, структура имущества ГУ - Главного Управления ПФР № 4 по Москве и Московской области 43
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В РФ 56
    3.1. Зарубежный опыт систем пенсионного обеспечения и их реформирования 56
    3.2. Перспективы развития ГУ - Главного Управления ПФР № 4 по Москве и Московской области 67
    3.3. Направления совершенствования системы управления отечественным пенсионным обеспечением 75
    3.4. Цели, принципы, задачи и основные направления развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации 78
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В условиях радикальной трансформации общества, а именно перехода на рыночные условия жизни, с особой остротой встают проблемы социальной защиты наименее обеспеченных слоев населения, в том числе пенсионеров. Важнейшей составляющей частью социальной политики в отношении пенсионеров выступает пенсионное обеспечение.
    Особую актуальность проблема пенсионного реформирования приобрела в последние годы в связи с тем, что:
    а) имеет место естественная убыль населения как следствие демографического кризиса;
    б) продолжается тенденция уменьшения количества работоспособного населения и, как следствие, рост числа нетрудоспособных граждан, в основном пенсионеров;
    в) происходит значительное ухудшение здоровья и качества жизни пенсионеров на фоне явно недостаточного для полноценной жизни среднего размера пенсии, которая, к тому же, носит явно уравнительный характер и мало зависит от трудового вклада работника.
    Поэтому изучение пенсионной системы в современной России является не только важной научно-исследовательской задачей, но и одной из главнейших практико-прикладных проблем общественного развития. При этом эта тема остается малоразработанной с точки зрения социологии, что дополнительно подчеркивает актуальность нашего исследования.
    ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
    1.1. Основные теоретические понятия пенсионного процесса

    Термин "пенсионное обеспечение" является достаточно емким и включает в себя различные формы социальной защиты и страхования населения от социальных рисков, связанных с наступлением старости, инвалидности, с потерей кормильца. В современной экономической литературе нет единства в определении границ понятий "пенсионное обеспечение" и "пенсионное страхование". Достаточно часто поднимается вопрос о параллельном и равнозначном существовании таких экономических категорий, как "пенсионное обеспечение" и "пенсионное страхование", в зависимости от методов финансирования и формирования денежных фондов. При финансировании в виде прямых ассигнований из бюджета используют термин "пенсионное обеспечение", а при применении страховых методов при формировании специальных фондов, используют термин "пенсионное страхование". Данный подход не вполне обоснован, хотя и получил законодательное подтверждение в нормативных документах. "Пенсионное обеспечение" - это понятие, охватывающее назначение и выплату всех существующих видов пенсий, а понятие "пенсионное страхование" является формой пенсионного обеспечения граждан, и данные понятия относятся как общее к частному.
    Захаров М.Л. под пенсионной системой понимает комплексное образование, регулирующее отношения по формированию соответствующих пенсионных фондов, за счет которых выплачиваются пенсии и осуществляются иные пенсионные выплаты, отношения по материальному обеспечению членов общества пенсиями и иными пенсионными выплатами и отношения по управлению и организации пенсионного обеспечения.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.