Помощь в написании студенческих учебных работ

Банковская система в условиях рынка. Становление развития банковской системы в России

  • Номер работы:
    158090
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.05.2010
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 5
    1.1 Цели и роль банковского сектора, функции банковского сектора и средства их реализации 5
    1.2 Виды банковских систем 8
    1.3. Сущность и структура банковской системы и ее место на современном этапе 10
    2 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ 13
    2.1 Положение банковского сектора мировой финансовой системы 13
    2.1.1 Истоки и причины современного финансового и экономического кризиса 13
    2.1.2 Политэкономические и геополитические последствия кризиса 13
    2.1.3 Банковский сектор мировой финансовой системы и его особенности 16
    2.2 Текущее состояние и значение банковской системы РФ 18
    3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РФ 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.
    В рыночной экономике особое место отводится кредитной системе в целом и одной из ее звеньев – банковской системе. Все кредитные учреждения, в том числе и коммерческие банки, выполняют исключительно важные функции .
    Развитие системы коммерческих банков в России все более настоятельно требует вмешательства регулирующих органов и прежде всего - главного для кредитных учреждений – Центрального банка РФ. При этом раннее предупреждение и выявление слабых звеньев в банковской системе становится все более насущной задачей .
    В результате начавшегося процесса интеграции страны в мировую экономическую систему, а также в связи с радикальными переменами в экономической и финансовой сферах возникла необходимость реформирования национальной банковской отчетности на принципах, соответствующих международной практике.
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
    1.1 Цели и роль банковского сектора, функции банковского сектора и средства их реализации

    Денежно-кредитная система – это совокупность различных финансово-кредитных институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и концентрацию денежного капитала.
    Так, современная денежно-кредитная система - это механизм, состоящий из множества уровней, предназначенный для распределения финансовых активов.
    Трехъярусная схема структуры денежно- кредитной системы является базовой для многих промышленно развитых стран, таких как США, Японии, стран Евросоюза. Наиболее развитой считается кредитная система США, на эту систему ссылаются кредитные системы других промышленно развитых стран .
    В рыночной экономике особое место отводится кредитной системе в целом и одной из ее звеньев – банковской системе.
    Так, прежде всего, необходимо определить сущность коммерчемского банка.
    Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц .
    Банковская система страны представляет собой взаимосвязь различных видов национальных банков, банковских институтов и кредитных учреждений, действующих в той или иной стране в рамках общего денежно-кредитного механизма; составная часть кредитной системы.
    Банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.
    Общее число действующих кредитных организаций в России за 2009 год сократилось на 28 - с 1108 до 1080. Из всех действующих кредитных организаций 1032 являются банками и 48 - небанковскими кредитными организациями .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банковская система в условиях рынка. Становление развития банковской системы в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.