Помощь в написании студенческих учебных работ

Страховой рынок и его развитие в России

  • Номер работы:
    157957
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.05.2010
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    Глава 1. Теоретические основы страхования 6
    1.1. Понятие страхового рынка. Участники страхового рынка. 6
    1.2. Законодательная база страхового рынка России 16
    1.3. Исторические этапы развития страхового рынка в РФ 19
    Глава 2. Современное состояние страхового рынка России 29
    2.1. Анализ страхового рынка России последних лет 29
    2.2. Анализ страхового рынка Приволжского федерального округа и Самарской области. 53
    2.3. Причины препятствующие развитию страхования в России 63
    Глава 3. Перспективы развития страхового рынка в России. 68
    Заключение 78
    Список использованной литературы 82
    Приложения 85

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В России в настоящее время формируется цивилизованный страховой рынок, регулируемый государством. Образуются и начинают действовать сотни новых страховых компаний, предлагающих широкий перечень страховых услуг. Процесс этот идет, как совершенно справедливо отмечается многими авторами, мучительно, трудно и далеко не однозначно.
    В страховом деле, как в зеркале, отражается вся совокупность противоречий, проблем и тенденций развития экономического механизма. Анализ научных публикаций ученых и специалистов страхового дела свидетельствует, что в настоящее время, как никогда, организаторы новых и работники действующих страховых компаний нуждаются в концептуально новых подходах к организации страхования, в принципиальных оценках места и роли страхования, его функций и целевой направленности.
    По мере развития и расширения масштабов страхового рынка интересы страховых компаний все больше смыкаются с интереса¬ми государства. Так как недобросовестная конкуренция отдель¬ных страховщиков наносит ущерб всем участникам страхового рынка, снижая доверие к страхованию и в первую очередь к стра¬ховщикам, в большинстве стран действуют саморегулирующиеся организации страховщиков, которые, с одной стороны, защища¬ют интересы участников страхового рынка, а с другой — устанав¬ливают и контролируют определенные правила и принципы пове¬дения страховщиков.
    Глава 1. Теоретические основы страхования
    1.1. Понятие страхового рынка. Участники страхового рынка.

    Страховой рынок представляет собой определенную сферу денеж¬ных отношений, в которой объектом купли-продажи являются страхо¬вые услуги и формируются спрос, предложение на них. Он характеризуется как сложная многофакторная динамическая система, состоящая из постоянно взаимодействующих и взаимозависящих экономических элементов, отдельных групп участников и субъектов рынка.
    Страховой рынок как сложная, интегрированная система включает в себя в качестве относитель¬но самостоятельных элементов (подсистем) не только рынок стра¬ховщиков, но и рынок страхователей, а также рынок страховых продуктов.

    Рис. 1.1. Комплекс рынков и субъектов рынков, образующих страховой рынок
    Страховой рынок — это многоплановое понятие. Он включа¬ет в себя (рис. 1.1) значительное число взаимодействующих субъектов страхового рынка, обеспечивая выполнение главной цели — повыше¬ние стоимости.
    Собственники капитала для страховой компании, являющейся открытым акционерным обществом, являются акционерами страховых компаний. Минимально допустимая доходность акционерного капи¬тала на этом рынке зависит от среднего уровня доходности рынка цен¬ных бумаг и от уровня риска
    Глава 2. Современное состояние страхового рынка России
    2.1. Анализ страхового рынка России последних лет

    Распространение страховых услуг в экономике лучше всего отра¬жается при помощи таких показателей, как глубина рынка (процентная доля страховых услуг в валовом внутреннем продукте) и плотность страхования (страховая премия, приходящаяся на душу населения), а также показателей, раскрывающих положения страхового рынка жизни (Приложения 3,4).
    Экономическое развитие России в 2009 г. происходило под влиянием мирового финансового кризиса и было неравномерным. Резкое ухудшение внешнеэкономической ситуации привело к значительному сокращению инвестиционной активности, спаду в промышленности и снижению потребительского спроса в первом полугодии. С января по март 2009 г. российский рубль подешевел относительно доллара США более чем на 20%. Снижение ВВП в первом полугодии к соответствующему периоду 2008 г. составило 10,4%.
    К середине 2009 года экономический спад в России приостановился. С июня наблюдается помесячный рост ВВП, в результате чего снижение ВВП замедлилось до 7,9% в годовом исчислении. Спад ВВП связан, в значительной степени, с обвалом инвестиционного спроса: инвестиции в основной капитал сократились на 17%. Обвал инвестиций в I квартале составил 15,6%, во второй половине года спад продолжился при его постепенном замедлении и только к концу года динамика инвестиций стабилизировалась.
    Негативная динамика реальных располагаемых денежных доходов населения, отмеченная в первых 3-х кварталах 2009 г., сменилась ростом в конце года. В результате увеличение доходов составило 1,9% в годовом исчислении. При этом реальная заработная плата снизилась на 2,8%.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Страховой рынок и его развитие в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.