Помощь в написании студенческих учебных работ

Медицинское страхование РФ: содержание, формы,направления развития

  • Номер работы:
    157950
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2010
  • Объем работы:
    131 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 2
    1 МЕСТО И РОЛЬ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ 7
    1.1 Сущность и история становления медицинского страхования в России 7
    1.2 Основные виды медицинского страхования 12
    1.3 Программы обязательного и добровольного медицинского страхования 23
    1.4 Основные фонды медицинского страхования и определение страховых тарифов 32
    2 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ 38
    2.1 Переход от бюджетной к страховой медицине и перспективы их сочетание 38
    2.2 Правовые основы медицинского страхования 63
    2.3 Организационно-экономическое обеспечение медицинского страхования в РФ 82
    3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 99
    3.1 Финансирование и инвестиционная деятельность субъектов медицинского страхования 99
    3.2 Реклама и маркетинг, как основной элемент продвижения страховых продуктов добровольного медицинского страхования 104
    3.3 Анализ и оценка функционирования системы медицинского страхования на примере страховой медицинской компании «Гефест» 109
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ



    Предоставление социальной помощи гражданам в случае болезни имеет достаточно давнюю традицию. Еще в Греции и Римской империи существовали организации взаимопомощи в рамках профессиональных коллегий, которые занимались сбором и выплатой средств при наступлении несчастного случая, получении травмы, утраты трудоспособности вследствие длительного заболевания или увечья. В средние века защитой населения в случае наступления или наступления инвалидности занимались цеховые или ремесленные гильдии (союзы) и церковь. В первом случае помощь оказывалась за счет цеховых касс, созданных из членских взносов. Во втором случае материальная и лечебная помощь предоставлялась нуждающимся безвозмездно за счет пожертвований.
    Однако форму медицинского или, как тогда было принято называть, больничного страхования социальная помощь при болезни получила только во второй половине XIX в . Именно в это время начало активно проявлять себя профсоюзное рабочее движение, одним из важных результатов которого стало создание во многих европейских странах страховых больничных касс. Эти кассы образовывались за счет взносов работодателей и работников и управлялись соответственно представителями администрации предприятия и профсоюзного комитета.
    1 МЕСТО И РОЛЬ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

    1.1 Сущность и история становления медицинского страхования в России

    Медицинское страхование, как способ защиты государством прав пациента на полноценное лечение и охрану собственного здоровья, уходит корнями вглубь веков. Издавна к недобросовестным лекарям и мошенникам от врачевания применялись суровые наказания. Медики, не располагающие требуемой квалификацией и знаниями, не только лишались права заниматься врачебной практикой, но попадали в суровые жернова закона .
    Медицинское страхование - одна из составных частей государственного социального страхования в РФ.
    Медицинское страхование обеспечивает всем гражданам возможность получения медицинской помощи и лекарственных средств в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования .
    В России с 1993 года медицинское страхование существует в двух формах:
    – обязательное медицинское страхование;
    – добровольное медицинское страхование.
    3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    3.1 Финансирование и инвестиционная деятельность субъектов медицинского страхования

    Здравоохранение – это система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого человека и населения в целом. . Вообще, здравоохранение и бизнес в условиях современности тесно переплетаются: поскольку состояние здоровья населения имеет ключевое значение для экономического развития и услуги в данной сфере пользуются спросом, бизнес в сфере медицины активно развивается.
    Можно сказать, что все большую долю в общем объемы оказываемых услуг приобретают платные.
    Так, для подтверждения этого факта можно привести данные о том, что, несмотря на проект Федерального бюджета 2009 года, в соответствии с которым расходы на здравоохранение должны были быть увеличены почти на 60 процентов, в реалии этого не произошло и роста финансирования не произошло.
    В экономике современной России, вопреки положениям, к примеру, Конституции РФ, не существует ничего бесплатного, так же как и не существует бесплатной медицины.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В процессе написания данной работы необходимо было решить несколько задач.
    Во-первых, надо определить сущность медицинского страхования.
    Было выяснено, что медицинское страхование - одна из составных частей государственного социального страхования в РФ.
    Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования отдельной личности, но и целью общественного развития. Система здравоохранения, охватывающая все ведомственные и отраслевые уровни экономики государства, представляет собой не только совокупность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) – здравоохранение тесно связано с экологией, охраной труда, социальными программами и т.д. В связи с этим многие ученые и практики одной из важнейших функций здравоохранения называют поддержку и восстановление равновесия и гармонии индивидуального и/или общественного здоровья с окружающей природной и социальной средой.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Медицинское страхование РФ: содержание, формы,направления развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.