Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный анализ эффективности процедур банкротства в России и зарубежом

  • Номер работы:
    157884
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2010
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………. 3
    1. Общие положения и история развития института несостоятельности (банкротства) в России и за рубежом…………………………………………..
    6
    1.1. История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом……………………………………………………………………….
    6
    1.2. Общие черты и различия правового регулирования несостоятельности России и зарубежных стран…………………………………………………….
    23
    2. Система процедур банкротства по законодательству России и зарубежных стран………………………………………………………………..
    35
    2.1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства): законодательство России и зарубежных государств…………………………..
    35
    2.2. Особенности использования процедур корпоративного банкротства в России и за рубежом…………………………………………………………….
    45
    3. Сравнительный анализ эффективности правового регулирования и реализации процедур банкротства и меры по ее повышению………………..
    62
    Заключение………………………………………………………………………. 77
    Список использованных источников………………………………………….. 82
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В доктрине устоявшейся в настоящее время является позиция, согласно которой институт несостоятельности (банкротства) представляет собой неотъемлемый атрибут рыночной экономики.
    Современная рыночная экономика – это сложная система взаимоотношений различных субъектов имущественного оборота, в которой каждый субъект оказывается втянутым в цепочку контрактов, поэтому трудности одного отражаются на системе в целом.
    Институт банкротства известен всем странам с рыночной экономикой, поскольку последняя предполагает получение прибыли от коммерческой деятельности и платежеспособный спрос потребителей. Ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является положительной мерой. Она выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Однако признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы большого круга других лиц – его работников, партнеров, кредиторов и других, порождает во многих случаях значительные социальные издержки. Поэтому помимо ликвидационного механизма институт несостоятельности должен предусматривать предупредительный и восстановительный механизм, позволяющий избегать массовых банкротств.
    1. Общие положения и история развития института несостоятельности (банкротства) в России и за рубежом

    1.1. История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом

    Необходимость нормативного регулирования ситуации, при которой должник оказывался не в состоянии выполнить имеющиеся у него денежные обязательства, осознавалась с древнейших времен. Вместе с тем, для исследователя принципиальным является в первую очередь вопрос о том, какой момент следует считать точкой отсчета в истории развития данного института. В дореволюционной доктрине устоявшимся являлось мнение, что исходным моментом при анализе исторического развития института несостоятельности является римское право. Так, известный русский цивилист Г.Ф. Шершеневич считал, что "в праве древних народов мы тщетно искали бы следов того сложного института, каким представляется в настоящее время институт несостоятельности" . Этой же точки зрения придерживались Д.В. Туткевич , К.И. Малышев . Противоположную позицию, согласно которой конкурс присутствовал уже в древнейшем праве, отстаивал А.Х. Гольмстен .
    Интересен тот факт, что своеобразным отголоском дискуссий дореволюционных правоведов в отношении этого вопроса является позиция ряда современных авторов. В частности, анализируя генезис института несостоятельности, А.А. Пахаруков отмечает, что "сообразно уровню развития социально-экономических отношений правила разрешения конфликтной ситуации, весьма отдаленно напоминающие содержание современных норм, все же присутствовали и в древнейшем праве" . М.В. Телюкина, в свою очередь,
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.