Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности возникновения государства в древнем Риме. Рефермы Сервия Туллия.

  • Номер работы:
    157875
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.05.2010
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Особенности возникновения государства в древнем Риме 5
    2. Реформы Сервия Туллия 7
    Заключение 15
    Список использованной литературы. 17








    Дисциплина: история госуд права зар стран.


  • Выдержка из работы:
    Введение
    Изучение истории римского общества - прослеживание основных закономерностей его экономического, социального, политического и культурного развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт - имеет особый интерес. Продолжительность римской истории исчисляется 12 веками. На протяжении столь длительного существования Римское государство и право не оставалось неизменным, они прошли определенный путь развития. Принято делить историю римского общества и государства на 3 основных периода:
    1. Царский период (VIII-VI вв. до н.э.).
    2. Республиканский период (VI-I вв. до н.э.).
    3. Императорский период (I-V вв. н.э.).
    Хотя Римское государство сложилось позже других государств древности, которые к моменту начала римской истории насчитывали уже многие века со времени своего возникновения, и обладали сравнительно высоким культурным наследством, однако оно достигло весьма значительных результатов. Экономическое развитие Рима привело к тому, что он в сравнительно короткий срок подчинил себе не только всю Италию, но и обширнейшие территории Средиземноморского бассейна. Рим превратился в мировую империю.
    Именно специфика эволюционного процесса древнеримской государственности определяет актуальность выбранной темы.
    Особое внимание в процессе эволюции государства в Древнем Риме представляет процесс его зарождения - малоизученный современными политологами. В данной курсовой работе содержится попытка систематизации имеющихся сведений о предпосылках возникновения римского государства и первых признаках государственности Древнего Рима.
    Литературные данные о возникновении Рима легендарны и противоречивы. Это отмечают сами античные авторы. Так , например, Диосиний Галикарнасский говорит , что "существует много разногласий как по вопросу о времени основания города Рима, так и о личности его основателя". История образования древнеримского государства подлежит изучению на базе существующих мифов, легенд и преданий, что представляет определенную сложность и субъективность в изложении исторических предположений.
    Для достижения основной цели, поставленной при написании работы, а именно - рассмотреть предпосылки возникновения государства в Древнем Риме и проанализировать признаки государства в Царский период истории Древнего Рима - курсовая работа разделена на 3 части, каждая из которых посвящена определенной проблематике. В первой главе детально рассматриваются предпосылки возникновения государства в Древнем Риме, вторая глава - посвящена анализу государственности в Царский период и третья содержит описание реформ Сервия Туллия, сыгравших определяющую роль в становлении государственности в Древнем Риме.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 12.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.