Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка механизма антикризисного управления

  • Номер работы:
    157653
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.05.2010
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием 6
    1.1. Понятие, формы и стадии кризисного состояния предприятия 6
    1.2. Система, методы и механизмы антикризисного управления 18
    1.3. Критерии и методы оценки эффективности механизмов антикризисного управления 29
    Глава 2. Комплексный анализ механизма антикризисного управления предприятием ООО «Акведук» 38
    2.1. Краткая характеристика объекта исследования 38
    2.2. Анализ финансово-экономического состояния предприятия 42
    2.3. Оценка эффективности системы антикризисного управления 61
    Глава 3. Разработка (совершенствование) механизма антикризисного управления 70
    3.1. Предложения к формированию стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния 70
    Заключение 76
    Список литературы 79

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях рыночной экономики важное значение для предприятия приобретают вопросы формирования и выбора антикризисного управления.
    Термин «управление» имеет в отечественной науке весьма длительную историю и достаточно четкую категориальную определенность. Под управлением в широком смысле слова понимается целенаправленное воздействие.
    Мировая и отечественная практика убедительно доказала, что качественное преобразование управления субъектами рынка приобретает сегодня исключительное значение, особенно в кризисной ситуации, приводит к объективной необходимости радикальных изменений в менеджменте, подготовке управляющих, способных эффективно действовать в любой рыночной обстановке, предотвратить появление негативных явлений в бизнесе, обеспечивать финансовую стабильность предприятий и организаций. Только во взаимосвязи и взаимозависимости производственных и экономических стратегических ориентиров хозяйствующие субъекты получают возможность выработки обоснованных управленческих решений.
    В условиях острой конкуренции российского и иностранного бизнеса на рынках России постоянно ощущается острая нехватка современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений. В настоящее время большинство российских предприятий не создает добавленную стоимость и не в состоянии финансировать социальные обязательства государства. Многие из них поглощают созданную другими предприятиями стоимость. Сегодня в России нет логической связи между стоимостью акций на фондовом рынке и реальной стоимостью предприятий. Акции многих предприятий оказались сильно недокапитализированными. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке теоретических и методологических подходов к выработке
    Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием

    1.1. Понятие, формы и стадии кризисного состояния предприятия

    Термин «кризис» является многоуровневым понятием, и стал применяться к экономическим процессам. Экономический кризис как макроэкономическое явление считается лишь тот случай, если “возникает нежелаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики” . Экономический кризис определяется как “экономически негативное явление, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности” .
    С точки зрения микроэкономики принято использовать понятие “кризис предприятия”. В широком смысле этот термин означает процесс, сутью которого является угроза существования предприятия.
    В современной экономической литературе понятие “кризис предприятия” подразумевает совокупность факторов функционирования предприятия, угрожающей его нормальной жизнедеятельности, вплоть до уничтожения (гибели). Развиваются процессы, которые для предприятия можно считать катастрофическими, так как нарушается последовательность процессов, событий и действий. Типичными для выхода из кризисной ситуации является два варианта: ликвидация предприятия как экстремальная форма или успешное преодоление кризиса.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.