Помощь в написании студенческих учебных работ

Свадебные сюжеты в "Вечерах на хуторе близ Диканьки"

  • Номер работы:
    157609
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.05.2010
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    Введение 2
    1. Биография Н. В. Гоголя. 3
    Глава I. Творчество Н. В. Гоголя 4
    1. 1. Биография Н. В. Гоголя. 4
    1. 2. Грани творчества Н. В. Гоголя 6
    Глава II. Свадебные сюжеты в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Н. В. Гоголя 11
    2. 1. Поэтика «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя 11
    2. 2. Образы молодоженов в повестях «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя 23
    2. 3. Свадебный сюжет в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголя 30
    Заключение 36
    Список использованной литературы и источники 37

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. Цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя представляют живое и глубоко своеобразное соединение различных идейно-худо¬жественных начал. Про-грессивный романтизм, получивший здесь очень рельефное выражение, ясно выступает как в общем колорите повествования, так и в обрисовке ряда обра-зов. Во многих своих проявлениях, хотя и не во всех, романтизм украинских повестей близко соприкасается с реалистическим изображением жизни, ко-торое формируется и достигает в «Ве¬черах» значительной художественной силы. В неповторимом сочетании перед нами предстают народная легенда и быт, реальное и идеальное, история и современность.
    Глава I. Творчество Н. В. Гоголя
    1. 1. Биография Н. В. Гоголя.
    Гоголь Николай Васильевич (1809—1852) — первый русский классик-прозаик, комедиограф. Николай Васильевич Гоголь родился 20 мар¬та 1809 г. в Полтавской губернии, в Больших Сорочинцах Миргородского уезда.
    Детство (до 12 лет) провел в имении отца — с. Васильевке на Украи¬не. С 1821 по 1828 г. Гоголь учился в Нежинской гимназии высших наук, зани-мался живописью, играл на сцене; к этому же времени относятся его первые литературные опыты. С 1828 по 1836 г. с короткими перерывами жи¬вет в Пе-тербурге. В 1829 г. печатает «идиллию» в сти¬хах «Ганц Кюхельгартен». Тя-жело переживает ее отри¬цательную оценку критикой, сжигает нераспродан-ные экземпляры и уезжает за границу. Вернувшись, после неудачной попыт-ки поступить на сцену служит чинов¬ником в департаменте государственного хозяйства и пуб¬личных зданий (1829), затем в департаменте уделов (1830-1831). В 1830 г. Гоголь знакомится с В.А.Жуковс¬ким, П.А.Плетневым, 20 мая 1831 г.— с А.С.Пушки¬ным . Публикация в 1831 и 1832 гг. двух частей «Вечеров на хуторе близ Диканьки» принесла Гоголю всеобщую изве¬стность и признание. В 1834 г. Гоголь назначен адъюнкт-профессором по кафедре всеобщей истории при Санкт-Петербургском университете.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.