Помощь в написании студенческих учебных работ

Осуществление и защита гражданских прав

  • Номер работы:
    157302
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.05.2010
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Осуществление гражданских прав 5
    1.1. Понятие осуществления гражданских прав 5
    1.2. Способы осуществления гражданских прав 9
    1.3. Пределы осуществления гражданских прав 14
    Глава 2. Защита гражданских прав 20
    2.1. Понятие и способы защиты гражданских прав 20
    2.2. Характеристика отдельных способов защиты гражданских прав 23
    Заключение 30
    Список использованных источников 32

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной темы.
    Ввиду глобальности и стремительности происходящих изменений формирование действенной системы юридических средств, образующих механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, представляется особенно актуальным. Это долгий, непрерывный и трудоемкий процесс. Невнимание к этим вопросам приводит к очень глубоким социальным последствиям: правовому нигилизму, недоверию граждан к государственным, социальным институтам; появляется синдром незащищенности личности от нарушения ее прав. Это негативно отражается в гражданском обороте, в конечном счете является одной из причин появления и развития деструктивных процессов в общественном развитии, социальных катаклизмов.
    Если законодательную базу, провозглашающую широкие гражданские права и их защиту, можно создать сравнительно быстро, обращаясь к накопленному богатейшему отечественному, зарубежному и международному правовому материалу, то элементы механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей могут быть сформированы лишь за довольно продолжительный срок кропотливой работы.
    Глава 1. Осуществление гражданских прав

    1.1. Понятие осуществления гражданских прав

    Под осуществлением субъективного гражданского права принято считать реализацию его содержания для удовлетворения интереса управомоченного.
    Определение понятия "осуществление права" раскрывает сущность, задачи и направленность права, его осуществимость, дает представление о фундаментальных принципах права.
    С другой стороны, определение "осуществление права" раскрывает механизм (технику) реализации, достижения цели права. Именно в этом в первую очередь заключается функциональное, практическое значение рассматриваемого понятия. От него зависит, будет ли процесс осуществления проходить в правовом поле, с соблюдением существующих нормативных правил, принципов добросовестности, разумности и справедливости, будет ли достигнута цель реализации права.
    Субъективное гражданское право осуществляется путем совершения тех действий, которые охватываются возможностью определенного поведения. Осуществление гражданского права может заключаться и в несовершении определенных действий в тех случаях, когда закон предоставляет субъекту возможность воспользоваться правом.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Осуществление и защита гражданских прав - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.