Помощь в написании студенческих учебных работ

Предпринимательство как социологический феномен

  • Номер работы:
    157242
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2010
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Экономический и социологический подход к предпринимательству 5
    1.1 Социальная сущность деятельности предпринимателя 5
    1.2 Предпринимательство как объект анализа экономической науки 6
    1.3 Социологическое осмысление феномена предпринимательства 8
    Глава 2. Анализ социального контроля за предпринимательской деятельностью 12
    2.1 Механизм социального контроля за осуществлением предпринимательской деятельности 12
    2.2 Социальные нормы и предпринимательская деятельность 14
    2.3 Формирование и укрепление законопослушности предпринимателей, как функция социального контроля 19
    Заключение 24
    Список использованной литературы 26

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Изменения, претерпеваемые российским обществом вот уже на протяжении двух десятков лет, привлекают внимание социологов, которые, с одной стороны, используя наработанный категориальный аппарат и инструментарий исследований, описывают происходящие изменения; с другой – анализируя социальную реальность, привносят новое видение старых проблем и обозначают новые проблемные (в том числе и теоретические) поля.
    Одной из базовых российских трансформаций последних десятилетий являются изменения в формах собственности, а основной субъект преобразований в данной сфере – предпринимательство. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 1 января 2008 года, около 80% всех предприятий и организаций в нашей стране находятся в частной собственности. При этом за последнее десятилетие доля частных предприятий возросла с 63 до 80% (рост почти в 1,25 раз) .
    Глава 1. Экономический и социологический подход к предпринимательству

    1.1 Социальная сущность деятельности предпринимателя

    Сущность предпринимательской деятельности (труда предпринимателей) как социального явления выражается в его основной функции — создании особых экономических благ (ценностей) в виде эффективных динамичных структур, позволяющих удовлетворять различные потребности людей, общества в целом.
    Деятельность предпринимателей является одной из основ экономики и гражданского общества в целом, их устройства и функционирования. Она связана с особенностями распределения, а главное, — с особенностями участия в использовании накопленного общественного богатства.
    Существуют, конечно, особенности и в отношении предпринимательского потребления этих благ, что порождает сегодня нередко недовольство со стороны различных социальных групп активным развитием предпринимательства, особенно когда оно принимает уродливые формы.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.