Помощь в написании студенческих учебных работ

Социально-политические угрозы национальной безопасности России

  • Номер работы:
    157036
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.05.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    1. Введение

    2.Глава I. Методологические основания анализа социально-политической жизни общества в контексте обеспечения национальной безопасности.
    1.1. Концептуальные идеи социологического познания феномена безопасности и стабильности социально-политической жизни общества и государства.
    1.2. Социологические и социально- психологические теории адаптации в условиях социальной аномии, социально-политической нестабильности.
    1. 3. Социологические методы исследования и организационного обеспечения мониторинга угроз национальной безопасности.

    3. Глава II. Социальные условия и факторы актуализации социально-политических угроз национальной безопасности в современной России.
    2.1. Трансформация социально- политической системы: условия и факторы возникновения нового типа угроз национальной безопасности России.
    2.3. Современные проявления и основной спектр потенциальных угроз национальной безопасности в сфере социально-политической жизни. 2.4. Общественное мнение россиян об актуальных угрозах и эффективности обеспечения социально - политической безопасности.

    4. Заключение.


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Социально-политические трансформации, коренные изменения всех социальных параметров состояния защищенности российского общества, наших соотечественников, оказавшихся в одночасье гражданами различных новых независимых национальных государств обусловили актуальность исследования социально-политических угроз национальной безопасности, принципиально нового определения основного объекта и переосмысления приоритетов обеспечения национальной безопасности.
    Социологические исследования проблем развития современного общества показывают, что преимущественная часть угроз и рисков для него возникает в результате происходящих трансформаций в социально-политической сфере. Поэтому важно исследовать проблемы социальной стабильности и политической безопасности с точки зрения институциональных изменений в обществе. Для России неординарность складывающейся в стране ситуации, в этом плане, обусловлена, прежде всего тем, что интегрируемые ныне в общественное и личное сознание социально – культурные, идеологические ценности и социальные интересы длительное время ранее в России не были доминирующими.
    Теоретико-методологические основания.
    Теоретико-методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный, акционистский и аксиологические подходы социологического анализа национальной безопасности, концептуальные идеи неопозитивистской традиции, объективности, системности, детерминизма, методологии современной социологии.
    Теоретическую базу исследования составляют концепции социологического объяснения О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, социальной дифференциации Г. Спенсера, социальной стратификации М.Вебера, структуры социального действия и теории социальных систем Т. Парсонса, концепции функционального единства Р.Мертона, учение о социокультурной мобильности и динамике П.Сорокина, учение о равновесии общества В.Парето, нормативно-правовые документы обеспечения безопасности РФ (в основных системах жизнедеятельности российского общества), а также труды и теории ранее названных отечественных ученых.
    Основой концептуального осмысления и интеграции различных теоретико – методологических подходов, концептуальных идей к исследованию социального измерения национальной безопасности, стало социологическое восприятие принципов Концепции и Закона национальной безопасности РФ, базирующихся на безусловном приоритете и соблюдении конституционных прав и свобод личности, исполнения законов и поддержания правопорядка, упрочения демократии, поддержания общественного согласия и духовного возрождения, сохранения конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Социально-политические угрозы национальной безопасности России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.