Помощь в написании студенческих учебных работ

Грабеж. Квалифицированные виды грабежа

  • Номер работы:
    156931
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2010
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 5
    ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ 5
    2. АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ.161 УК РФ 8
    2. 1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 8
    2.2.. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 16
    2.3. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА И СУБЪЕКТ ГРАБЕЖА 19
    3. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ГРАБЕЖА 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Грабеж - одна из форм хищения. Грабеж, как и кража, относится к простейшему типу преступлений против собственности - похищению (воровству). Предметом грабежа могут быть только телесные движимые вещи (к примеру, самовольный захват чужой квартиры или земли нельзя квалифицировать как грабеж). Для грабежа необходимо как обращение чужого имущества в пользу виновного или иного лица, так и изъятие его из чужого владения (противоправное удержание чужой вещи, не сопряженное с ее противоправным изъятием из чужого владения, состава грабежа не образует).
    Характерным признаком, отличающим грабеж от кражи, является способ - хищение при грабеже должно быть открытым. Ввиду особой дерзости преступника грабеж рассматривается в качестве преступления более опасного, нежели кража. Считается, что если грабитель и не применяет насилия, то он ввиду избранного им дерзкого способа хищения внутренне готов к применению насилия, допускает его применение при возникновении затруднений, если это необходимо для реализации преступного умысла.
    1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений
    против собственности

    Глава 21, предусматривающая преступления против собственности, открывает раздел УШ УК РФ, именуемый «Преступления в сфере экономики». В этой связи родовым объектом преступлений, предусмотренных этим разделом, выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики страны как единого экономического комплекса.
    Преступления против собственности традиционно составляют наиболее распространенный вид общественно опасных деяний. Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав: оно является основным регулятором экономических отношений и показателем степени личного благополучия граждан.
    Конституция РФ (ст.35) и Гражданский кодекс РФ (ст.209) определяют понятие собственности как совокупность прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Стало быть, видовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, включающие права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
    Непосредственным объектом при совершении конкретного преступления может выступать любая форма собственности.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Грабеж. Квалифицированные виды грабежа - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.