Помощь в написании студенческих учебных работ

Ипотечное страхование в РФ

  • Номер работы:
    156927
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.05.2010
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Теоретические основы ипотечного страхования 6
    1.1. Исторические аспекты страхования ипотечных кредитов в России 6
    1.2. Ипотечное страхование как элемент системы правового регулирования ипотечной деятельности 17
    1.3. Комплексное ипотечное страхование: новый продукт на российском рынке страховых услуг 24
    2. Современный опыт участия страховых компаний в банковских ипотечных программах 33
    2.1. Взаимодействие страховых компаний и банков в рамках ипотечной деятельности 33
    2.2. Модели ипотечного страхования 36
    3. Проблемы и перспективы развития ипотечного страхования в РФ 42
    3.1. Проблемы нормативного регулирования ипотечного страхования 42
    3.2. Роль страхования жизни в развитии ипотечных программ 49
    Заключение 57
    Список использованной литературы 60


  • Выдержка из работы:
    Введение


    Одним из действенных инструментов обеспечения договорных обязательств является залог, в особенности залог недвижимости (ипотека), который предполагает проведение залоговых операций, связанных с определенными рисками, к числу которых относятся риски утраты (уничтожения) или повреждения предмета залога и т.п., и именно страхование призвано значительно снизить подобные риски.
    Государство предоставляет застройщикам льготные кредиты на 25 - 35 лет по низким ставкам с тем, чтобы им было выгодно участвовать в ипотеке. При проведении ипотеки страховщики несут ответственность за неуплату очередного взноса в случае неплатежеспособности задолжника по ипотечному кредиту или его смерти.
    Поскольку кредит выделяется за счет бюджета и страховщики выступают гарантом бюджетных ассигнований, то бюджет может пойти на уступки и предоставить страховщикам налоговую льготу.
    Правовой основой осуществления страхования ипотечных операций служат нормы параграфа 3 гл.23, гл.48 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке" (далее - Закон N 102-ФЗ).
    1. Теоретические основы ипотечного страхования

    1.1. Исторические аспекты страхования ипотечных кредитов в России

    Несмотря на то что страхование имеет древнейшую историю, предмет залога стал обеспечиваться страховой защитой сравнительно недавно.
    Начнем с того, что институт страхования заложенного имущества зародился в связи с усовершенствованием залоговых правоотношений и появлением системы кредитных учреждений.
    Изначально предметом ипотеки служили имения или вотчины (земля и постройки), позднее закладывать стали лавки, дома, заводы, фабрики, а после отмены крепостного права - и крестьянские наделы.
    В XVIII в. закрепленный Соборным уложением 1649 г. порядок ипотечного кредитования, когда заложенное имение или вотчина передавались во владение кредитору, претерпел существенные изменения. Так, преобразования Петра I в области регистрации вещных прав на недвижимость позволили Указом от 1 августа 1737 г. установить новую форму ипотеки, при которой в случае неисполнения основного обязательства дом не передавался залогодержателю, а подлежал обязательной публичной продаже.
    Данная форма ипотеки окончательно заменила старую лишь в 1800 г., когда был принят Устав о банкротах. Подобные нововведения установили обязанность залогодателя заботиться о сохранности заложенных строений.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.