Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие иска и его элементы. Виды исков

  • Номер работы:
    156755
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие иска и искового производства 6
    1.1. Понятие и особенности искового производства 6
    1.2. Понятие иска 9
    1.3. Содержание права на иск и права на предъявление иска 16
    Глава 2. Элементы и виды исков 25
    2.1. Элементы иска 25
    2.2. Виды исков 29
    Глава 3. Проблемы понятия исков и классификация исков 37
    3.1. Проблемы понятия исков 37
    3.2. Спорные вопросы классификация исков 50
    Заключение 58
    Библиографический список 61

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы.
    Конституция РФ закрепляет положение о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46). Эта норма является развитием идеи правового государства, в котором на первом плане должна выступать личность, ее права и свободы и - что особенно важно - гарантированность этих прав и свобод. Одна из таких гарантий - закрепленное в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ правило о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
    Когда происходит нарушение права, возникает потребность в судебной защите нарушенных субъективных прав и интересов. Органом, осуществляющим защиту нарушенных или оспоренных прав, в Российской Федерации в большинстве случаев является именно суд.
    Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации при регулировании осуществления гражданского судопроизводства различает несколько видов такого судопроизводства исходя из содержания конкретного правоотношения, подлежащего рассмотрению судом общей юрисдикции. В частности, ГПК РФ выделяет: исковое производство, особое производство и производство по делам, вытекающим из административно-правовых отношений.
    Глава 1. Понятие иска и искового производства

    1.1. Понятие и особенности искового производства

    Исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства. Гражданские дела - это, как правило, исковые дела. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма защиты права в значительной мере совпадает с гражданской процессуальной формой.
    Деятельность суда и в исковом, и в неисковых производствах протекает в определенном порядке, указанном в законе, который предусматривает для их участников определенные процессуально-правовые гарантии.
    Указанные в ст. 2 ГПК РФ целевые установки конкретизируются каждый раз применительно к судопроизводству по конкретному гражданскому делу, и эта конкретизация зависит, прежде всего, от того, в каком виде судопроизводства происходит рассмотрение дела. Исходя из вида судопроизводства, определяется в конечном счете тот спектр процессуальных средств, которые допустимо или необходимо использовать для достижения общей цели, и, следовательно, сама гражданская процессуальная форма. Таким образом, гражданская процессуальная форма имеет особенности применительно к различным видам гражданского судопроизводства.
    Вид гражданского судопроизводства определяет наименование субъектов процесса и их правовое положение, специфику возбуждения судопроизводства, возможность использования отдельных средств защиты, сроки рассмотрения дел, распределение обязанностей по доказыванию, особенности вынесения и исполнения итогового судебного акта. Как правило, в качестве критерия деления гражданского судопроизводства на
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие иска и его элементы. Виды исков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.