Помощь в написании студенческих учебных работ

Своеобразие прозы Апухтина

  • Номер работы:
    156471
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.05.2010
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава I. Идейно-художественное своеобразие творчества Апухтина 8
    1. 1. Биография А. Н. Апухтина 8
    1. 2. Грани творчества А. Н. Апухтина 17
    1. 2. 1. Своеобразие поэзии А. Н. Апухтина 17
    1. 2. 2. Своеобразие прозы А. Н. Апухтина 36
    Глава II. Анализ прозаических произведений А. Н. Апухтина 39
    2. 1. "Незаконченная повесть" как опыт русской психологической прозы ХIХ века 39
    2. 2. "Архив графини Д" как правдивая картина быта и нравов петербургского «света» 80-х годов ХIХ века 50
    2. 3. Автобиографическая повесть «Дневник Павлика Дольского» Апухтина 60
    2. 4. Главная идея повести "Между жизнью и смертью" 66
    Заключение 72
    Список использованной литературы и источники 74

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Николаевич Апухтин (1840-1893) один из выдающихся русских поэтов и прозаиков конца ХIХ века.
    Александр Блок, пожалуй, нашел очень точное выражение, сказав об "апухтинской нотке" в русской поэзии и в русской жизни. Действительно, в могучем строе симфонии отечественной лирики "нотка" Алексея Николаеви-ча Апухтина не заглушена, ее слышно, она звучит многие десятилетия, и звук с течением времени не гаснет. Напротив, перечитывая Апухтина сегодня, ко-гда минуло полтора века со дня его рождения, мы начинаем понимать, на-сколько мудрее записных литературных критиков оказались те, кто читал и читает Апухтина запросто, лишь по душевному влечению, те, кто писал и пишет музыку на его стихотворения, те, кто затем пел и поет эти многочис-ленные романсы и песни...
    А. Н. Апухтин был человеком высокой культуры. Нелегко было тво-рить в соседстве с такими та¬лантами, как Ф.Тютчев, А.Фет, А.Толстой, А.Майков, Я.Полонский, К.Случевский, но Апух¬тин не затерялся среди них, не отступил в тень. Не случайно Александр Блок обмолвился об «апухтин-ской нотке» в русской поэзии и в рус¬ской жизни.
    Глава I. Идейно-художественное своеобразие творчества Апухтина
    1. 1. Биография А. Н. Апухтина
    Алексей Николаевич Апухтин родился в ноябре 1840 года в городе Болхове Орловской губернии в старинной дворянской семье. После того как отец Апухтина вышел в отставку, семья перебралась в имение Павлодар Ка-лужской губернии. Поэтическая одаренность Апухтина проявилась очень ра-но: уже в двенадцать лет ему прочили славу Пушкина. Первые стихотворные опыты Апухтина появляются в печати в 1854 году, когда он еще учился в Училище правоведения. В самом деле, уже в отроческом стихотворении «Первый снег» нельзя не увидеть его художественного мастерства, уверенно-го владения формой, несомненных признаков поэтического видения мира. Бесспорно, это стихотворение во многом подражательно, в нем отчетливо видится пушкинское влияние, явственны пушкинские эпитеты и интонации:
    «Картин знакомый ряд встает передо мною:
    Я вижу небеса, подернутые мглою,
    И скатерть снежную на сглаженных полях,
    И крыши белые, и иней на дровах...»
    Здесь, может быть, нет ярко бьющей самобытности, но кто из больших поэтов не начинал с подражательности, а подражательные стихи юного Апухтина сделали бы честь и куда более зрелому поэту. Мотивы ранней ли-рики Апухтина вполне традиционны, и вряд ли стоило бы придавать особен-ный смысл и предугадывать будущие «апухтинские нотки» в «былых радо-стях и горе прежних дней», «песне унылой», «доле печальной», «жизни оди-нокой» и т. п., - все это неизбежные аксессуары романтической поэзии, не за-висящие от возраста, ведь и Ленский «пел поблекший жизни цвет без малого в осьмнадцать лет». Удивительно другое - еще учась в аристократическом Училище правоведения, Апухтин, тенденциозно и традиционно обвиняемый
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.